03 августа 2002, 08:12

Российский вертолет вторгся в воздушное пространство Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский вертолет в пятницу нарушил воздушное пространство Грузии, утверждают представители грузинской погранслужбы.

Начальника пресс-службы Госдепартамента по охране государственной границы Грузии Шалва Лондаридзе сообщил, что некий российский боевой вертолет в пятницу, примерно в 8 часов 30 минут по местному времени, вторгся в воздушное пространство Грузии на чеченском участке границы, на территории, контролируемой погранзаставой "Гиреви".

В ряде недавних заявлений грузинских властей говорится об актах "агрессии" со стороны России.

Так, 1 августа департамент государственной разведки Грузии заявил, что в течение последних недель в Абхазию были введены дополнительные подразделения российских миротворческих сил, а также так называемые добровольцы из числа казаков и представителей северокавказских республик.

30 июля МИД Грузии выступил с заявлением, в котором утверждал, что 29 и 30 июля территория Грузии в Ахметском районе и вблизи Панкисского ущелья подверглась бомбардировкам с летательных аппаратов, вторгшихся в республику со стороны России. МИД Грузии расценил эти действия как провокацию, направленную на подрыв российско-грузинских отношений.

2 августа министерство госбезопасности Грузии сообщило о задержании в Панкисском ущелье трех российских граждан, которые якобы являются сотрудниками ГУВД Краснодарского края. Это - Михаил Тичков, Юрий Угрюмов и Владимир Блинов. Министр госбезопасности Грузии заявил, что у задержанных при себе были удостоверения сотрудников Краснодарского УВД. Эти заявления опроверг замначальника ГУВД Краснодарского края генерал-майор Николай Бойко, заявив, что "названные министром имена "сотрудников" в списках управления никогда не числились". Документы у задержанных, по-видимому, были фальшивые. Никаких обращений грузинской стороны по этому поводу в управление также не поступало.

Однако по решению суда Ваке-Сабурталинского района Тбилиси сегодня трое граждан России, задержанных 31 июля в Панкисском ущелье, были заключены под стражу сроком на три месяца.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей