29 мая 2014, 23:06

В Азербайджане к арестованному журналисту Миркадырову не допущен нотариус, заявил его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанскому журналисту Рауфу Миркадырову, арестованному по обвинению в государственной измене, сегодня было отказано в доступе к нему нотариуса для выдачи доверенности иностранному адвокату на представление интересов журналиста в Турции. Защита журналиста уже обжаловала в суде это решение следователя, сообщил адвокат Эльмар Сулейманов корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", Миркадыров был задержан 18 апреля в Турции и депортирован в Баку. 21 апреля суд в Баку санкционировал его арест на три месяца. Он обвиняется в государственной измене. Коллеги журналиста уверены, что уголовное преследование связано с его профессиональной деятельностью. 4 мая на квартире в Анкаре, где последние три года Миркадыров проживал с семьей, был проведен обыск турецкими спецслужбами. 23 мая обыск был также проведен в родительском доме журналиста, на следующий день после этого скончался его 84-летний отец.

Защита Миркадырова 10 дней назад обратилась в следственное управление по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры с просьбой допустить к содержащемуся в СИЗО министерства национальной безопасности (МНБ) Миркадырову нотариуса, чтобы журналист выдал доверенность турецкому адвокату для защиты его прав в Турции, рассказал адвокат подследственного Эльмар Сулейманов.

Сегодня следователь Ибрагим Лемберанский отказал в разрешении посещения Миркадырова нотариусом, мотивируя это "возможностью нарушения тайны следствия", отметил он. "Однако в законодательстве прописано, что в случае возникновения потребностей в проведении нотариальных действий в места принудительного содержания приглашается нотариус", - утверждает защитник.

Следствие, по мнению адвоката, нарушило в отношении Миркадырова целый ряд прав, гарантированных Конституцией Азербайджана и Европейской конвенцией прав человека, в том числе основополагающее право на подачу жалобы в суд на нарушения прав.

Защита сегодня уже подала жалобу на решение следователя в Насиминский районный суд Баку, дата ее рассмотрения станет известна в ближайшие дни, сообщил Сулейманов.

Признание незаконности выдачи Миркадырова Турцией Азербайджану необходимо с учетом перспектив обжалования нарушения прав журналиста в Европейском суде по правам человека

По словам Сулейманова, при выдаче Миркадырова Азербайджану 19 апреля были грубо нарушены его права, поскольку "это была фактически не депортация, а экстрадиция".

"Однако документов, создающих правовую основу для экстрадиции, не было. На тот момент Миркадыров не был даже подозреваемым. С другой стороны, грубо нарушены и процедуры депортации. При депортации лицо имеет право обжаловать это решение в суде, но Миркадырова лишили такой возможности", - пояснил адвокат.

Миркадыров вправе воспользоваться возможностью добиваться признания нарушения его прав в Турции, подчеркнул он.

"Признание незаконности выдачи Миркадырова Турцией Азербайджану необходимо с учетом перспектив обжалования нарушения прав журналиста в Европейском суде по правам человека. Ведь в таком случае будет подтверждено, что уже с самого начала были нарушены права Рауфа Миркадырова, и его последующий арест был осуществлен в нарушение закона. Именно поэтому следствие препятствует началу им судебной тяжбы в Турции", - считает защитник.

Следователь Ибрагим Лемберанский оказался недоступным для комментариев. 

В пресс-службе Генпрокуратуры воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации по вопросу недопуска нотариуса к подследственному, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей