28 мая 2014, 10:59

Чания: парламент Абхазии поднимет вопрос о назначении новых выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на открывающейся в 11.00 чрезвычайной сессии парламента Абхазии, возможно, будут назначены новые президентские выборы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор республиканской "Нужной газеты" Изида Чания. Депутаты также дадут политическую оценку происходящим событиям, уверена журналистка.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 мая в Сухуме прошел антиправительственный митинг, после которого группа людей стала штурмовать здание администрации президента, были разбиты окна и двери. Председатель Сухумского горсобрания Константин Пилия сообщил, что в это время Александр Анкваб в ходе переговоров с лидерами оппозиционных движений принял решение отправить в отставку кабинет министров. Ашуба заявил, что президент согласился вместе с кабмином отправить в отставку генпрокурора республики и руководителей двух районов. Когда в администрацию проникла группа протестующих, Анкваб покинул здание.

Утром 28 мая в Абхазии было распространено заявление Александра Анкваба, в котором он подчеркнул, что находится в республике, считает произошедшее минувшей ночью попыткой госпереворота и опровергает сведения об отставке правительства, генпрокурора и руководителей двух районов.

По словам Изиды Чания, ночью состоялась встреча секретаря Совета безопасности Абхазии Нугзара Ашубы и спикера парламента Валерия Бганбы с президентом страны Александром Анквабом.

"По неофициальным данным, речь шла о сложении полномочий президента, но Анкваб заявил, что будет готовить альтернативный сход и объявит ЧП", - отметила журналистка.

Официального подтверждения этой информации от властей Абхазии пока нет.

Главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг полагает, что на сессии будут обнародованы итоги ночных переговоров В.Бганбы и А.Анкваба.

"Сейчас активно идут закулисные переговоры в поисках компромисса, роль посредника на себя взял спикер парламента Валерий Бганба. Вчера вечером он встречался с президентом, обговаривал ситуацию. На сессии мы узнаем, о чем удалось договориться", - подчеркнул Хашиг.

Он также подтверждает сведения о созыве Анквабом на 15.00 по местному времени альтернативного схода с участием своих сторонников.

"Решающая точка в противостоянии будет поставлена ближе к вечеру. Главное, чего хотят избежать все стороны – это более глубокого противостояния, и от этого сценария они будут отталкиваться", - заключил Инал Хашиг.

В этом же уверена и Изида Чания. По ее данным, сегодня  в Абхазию прибудет представительная делегация РФ во главе с помощником президента РФ Владиславом Сурковым с целью посреднической миссии между участниками народного схода и президентом.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей