Избитый полицейским Павел Соловьев в хирургическом отделении городской больницы № 3 в Хосте. 15 мая 2013 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

28 мая 2014, 06:15

Суд в Сочи приговорил бывшего полицейского к 3,5 года заключения за избиение строителя олимпийских объектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адлерский районный суд города Сочи 26 мая признал бывшего инспектора патрульно-постовой службы Сергея Кузнецова виновным в избиении строителя олимпийских объектов Павла Соловьева и приговорил его к 3,5 года колонии и выплате денежного штрафа. Об этом сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", в начале апреля 2013 года работавший в Сочи на стройке объектов инфраструктуры для проведения Олимпийских игр житель Новосибирска Павел Соловьев попал в больницу в тяжелом состоянии. Позже он рассказал, что его избил сотрудник полиции.

Суд постановил, что 3 апреля Соловьев был доставлен полицейским Кузнецовым в наркологический диспансер с целью установления факта его алкогольного опьянения. Однако в нарушение закона о полиции, действуя умышленно, в холле диспансера полицейский нанес Соловьеву не менее двух ударов руками в область головы и не менее двух ударов в область живота и груди, от которых тот упал на пол.

После этого, как следует из постановления суда, полицейский, находясь при исполнении служебных обязанностей, нанес не менее 14 ударов ногой в область туловища и нижних конечностей Соловьеву, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки.

Согласно экспертному заключению, из-за действий Кузнецова у Соловьева произошло внутрибрюшное кровотечение, а также образовался кровоподтек в области левой ключицы, которые были квалифицированы, как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, говорится в постановлении суда.

Представитель государственного обвинения просила суд назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободны на срок до пяти лет лишения свободны в колонии общего режима, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Однако суд постановил отправить бывшего полицейского в колонию на 3,5 года и назначил ему штраф в 300 000 рублей в пользу компенсации морального вреда и 397 527 рублей в качестве компенсации материального ущерба.

Кузнецов был осужден по пунктам "а-в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Он был взят под стражу в зале суда, наказание ему суд установил исчислять с 26 мая 2014 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, до 5 июня, сообщил представитель суда корреспонденту "Кавказского узла".

Будет ли потерпевшая сторона обжаловать приговор, пока неизвестно. "Для принятия решения у нас есть 10 суток", - сказал Павел Соловьев.

По словам потерпевшего, ему и его адвокату "пришлось нелегко, чтобы дело не было закрыто, и полицейский не ушел от ответственности".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей