Участники антиправительственного митинга у входа в здание администрации президента Абхазии. Сухум, 27 мая 2014 г. Фото Амры Амичба, "Апсныпресс"

28 мая 2014, 02:37

Оппозиция в Абхазии заявляет о взятии власти в свои руки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии оппозиция берет на себя управление республикой, заявил один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба. Секретарь совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал происходящее попыткой госпереворота и отметил, что президент республики Александр Анкваб контролирует ситуацию в стране. Между тем парламент Абхазии сегодня соберется на чрезвычайную сессию для поиска путей выхода из сложившейся ситуации.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 мая в Сухуме прошел антиправительственный митинг, после которого группа людей стала штурмовать здание администрации президента, были разбиты окна и двери. Председатель Сухумского горсобрания Константин Пилия сообщил, что в это время Александр Анкваб в ходе переговоров с лидерами оппозиционных движений принял решение отправить в отставку кабинет министров. Ашуба заявил, что президент согласился вместе с кабмином отправить в отставку генпрокурора республики и руководителей двух районов. Когда в администрацию проникла группа протестующих, Анкваб покинул здание.

Координационный совет оппозиции Абхазии "берет на себя временное управление республикой", заявил в выступлении перед своими сторонниками один из лидеров оппозиции Рауль Хаджимба. После этого 27 мая к 23.00 митингующие оппозиционеры без всякого сопротивления взяли под контроль здание администрации президента, передает "Интерфакс".

В ходе встречи с президентом 27 мая оппозиция предложила Анквабу уйти в отставку, также рассматривались другие шаги по выходу из ситуации, однако никакого решения об отставке правительства, генпрокурора и глав двух районов принято не было, сообщает со ссылкой на управление информации при президенте Абхазии сегодня в 01.11 РИА "Новости".

Секретарь Совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба сообщил, что Анкваб находится в Абхазии и контролирует ситуацию в республике, отмечает агентство.

Ашуба назвал случившееся 27 мая в Абхазии попыткой государственного переворота. Сторонники Анкваба призвали всех, кто поддерживает действующую власть и выступает против любых антиконституционных действий, провести народный сход, но не на одной из столичных площадей, а на поляне Лыхнашта, пишет "Эхо Кавказа".

Сегодня в 11.00 на чрезвычайной сессии парламента Абхазии депутаты обсудят сложившуюся в стране ситуацию и выход из нее, передает со ссылкой на слова спикера парламента Валерия Бганбу "Апсныпресс".

В настоящее время Бганба направился на переговоры с президентом Абхазии, передает сегодня в 01.32 ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей