27 мая 2014, 11:53

В Чечне передано в суд дело об убийстве русскоязычной семьи, совершенном 16 лет назад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Чечни Артур Дадыгов предстанет перед судом по обвинению в убийстве в 1997 году русскоязычной семьи с целью завладения ее домовладением. Данное дело передано в суд, сообщили в прокуратуре Чечни.

Как писал "Кавказский узел", житель села Бамут Ачхой-Мартановского района республики Артур Дадыгов был задержан 15 ноября 2013 года. По версии следствия, летом 1997 года вблизи села Янди Ачхой-Мартановского района он расстрелял жителя населенного пункта станица Ассиновская Сунженского района Чечни Якова Шевцова и его жену, их тела затем закопал в лесополосе. Как считают следователи, данное преступление было совершено с целью завладения домовладением Шевцовых в станице Ассиновская.

"Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя республики Артура Дадыгова", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни.

По его словам, следствию удалось установить, что в августе 1997 года в Ассиновской Дадыгов, угрожая физической расправой, вывез в соседний Ачхой-Мартановский район пожилых супругов из числа русскоязычных жителей села и расстрелял, а через неделю занял их дом. Соседям мужчина объяснил, что домовладение было им куплено у бывших хозяев, которых он вывез по их просьбе за пределы республики.

"Несмотря на то, что это преступление было совершено около 17 лет назад, его удалось раскрыть, и теперь преступнику предстоит ответить за это двойное убийство по закону", - заявил сотрудник прокуратуры.

Он отметил, что Артуру Дадыгову вменяются пункты "а" и "з" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц и совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом) и часть 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ, и грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.

"Только за совершение двойного убийства Дадыгову грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного лишения свободы. Данное дело накануне передано в суд, и его рассмотрение должно начаться в течение ближайших недель", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, Артур Дадыгов содержится в одном из республиканских СИЗО.

Комментариями обвиняемого "Кавказский узел" не располагает.

Жители республики отмечают, что во времена между двумя военными кампаниями на территории Чечни убийства людей с целью завладения их домовладениями происходили довольно часто. В это же время в Чечне были широко распространены и похищения людей с целью получения выкупа. До сих пор правоохранители задерживают местных жителей, которые подозреваются в таких преступлениях, и суды выносят по их делам обвинительные приговоры.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей