27 мая 2014, 01:31

В Дагестане произошел пожар в строящемся медресе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар в строящемся здании медресе произошел утром 26 мая в райцентре Бабаюрт в Дагестане. Местные жители предполагают, что это был умышленный поджог.

Информация о пожаре поступила на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня в селе Бабаюрт подожгли строящееся медресе. ДУМ РД (Духовное управление мусульман Республики Дагестан. - Прим. "Кавказского узла") строит его без согласия местных жителей и захватили землю, прилегающую к медресе. Завтра в селе будет сход граждан", - написал вечером 26 мая автор сообщения.

Информация о пожаре в двухэтажном строящемся здании в селе Бабаюрт поступила 26 мая в 11.57 в МЧС Дагестана. На первом этаже на площади 20 квадратных метров сгорели строительные материалы. Никто не пострадал, сообщается на сайте регионального управления МЧС.

Общественность Бабаюрта выступает против планов Духовного управления мусульман Дагестана по строительству в селе нового медресе, поскольку в райцентре уже есть два подобных религиозных учреждения, которые, по утверждению местных жителей, практически пустуют. Люди заявляли о готовности "решить вопрос своими силами", если возведение объекта в ближайшее время не прекратится, писала 23 мая газета "Черновик".

"Сейчас какие-то неизвестные нам люди планируют построить там медресе. Для этого необходимо получить согласие бабаюртовского джамаата, а его мы не давали. Кроме того, ведь требуется разрешение муниципальных властей, которого тоже нет у этих людей", – приводило слова одного из представителей местного общественного совета издание.

Причина пожара 26 мая связана с тем, что законным путем не удается приостановить стройку медресе, считает местный житель Аслан Карагишиев. "По исламу каждое село и избранный им имам сами вправе решать, где и как строить медресе. Тут нас никто не спрашивает просто. Понятное дело, что горячие головы среди молодежи решили поступить по своему, когда не получается по закону", - прокомментировал информацию о пожаре в здании строящегося медресе Карагишиев, чьи слова приводит интернет-издание "Рустория".

На сходе 27 мая жители Бабаюрта будут решать дальнейшую судьбу здания медресе, сообщил местный житель Исламали Адильханов. "Местному населению непонятно, зачем нужно строить новое здание, если в Бабаюрте уже есть медресе. Духовное управление не дает лицензию уже существующему медресе под всякими предлогами", - цитирует Адильханова "Регнум".

Комментариев от представителей Духовного управления мусульман Дагестана и от местных властей относительно ситуации с медресе пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей