25 мая 2014, 23:36

Задержанный в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии находится в ИВС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный во время спецоперации в Баксане 23 мая Анатолий Натов (уточнение "Кавказского узла" 11:57 26.05.2014 - Аслан Натов) в настоящее время находится в изоляторе временного содержания, его родственники не знают, какое обвинение ему предъявлено, сообщил его брат Руслан Натов.

Режим КТО был введен в Баксане 23 мая. Силовики блокировали один из частных домов. По данным правоохранителей, заблокированные люди в ответ на предложение сдаться открыли огонь. В результате были убиты четверо предполагаемых боевиков, один из которых предварительно опознан как член "Имарата Кавказ" Астемир Берхамов. Также в перестрелке был убит сотрудник ФСБ. Натов, по неофициальной информации, был назван среди убитых подозреваемых.

Аслан Натов был хозяином дома в котором укрылись убитые 23 мая боевики. Семья Натова была выпущена силовиками до начала боя, а сам он был задержан и увезен в неизвестном направлении, сказано в оказавшемся в распоряжении корреспондента «Кавказского узла» письме от жителя Баксана Руслана Натова, направленном в силовые структуры КБР, Уполномоченному по правам человека в КБР и в Правозащитный центр КБР, Правозащитный центр «Мемориал».

«Я попытался выяснить, куда его повезли, оказывается ли ему медицинская помощь, в связи с чем обратился в Прокуратуру города Баксан с устным заявлением. Я просил принять меры и установить место нахождения моего брата, так как сотрудники полиции мне ничего не сообщали. Дежурный прокурор сообщил мне, что понятия не имеет, где находится мой брат, никаких мер реагирования не принял», - написал Руслан Натов.

Он высказал опасения за за жизнь и здоровье своего брата, поскольку он «не уверен что ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь», и у него «есть основания полагать, что он подвергается пыткам, и в отношении него могут производиться незаконные методы ведения следствия». Кроме того, Натов полагал, что его брат мог скончаться от полученных ранений в ходе спецоперации.

Житель Баксана потребовал сообщить ему о местонахождении брата, оказать тому медицинскую помощь, не назначать ему государственного защитника и не проводить какие-либо следственные действия с его участием в отсутствии адвоката.

В настоящий момент выполнено лишь первое требование, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Руслан Натов. «Мне позвонили и сообщили, что брат находится в изоляторе временного содержания (ИВС) Баксана. Завтра его повезут в суд арестовывать», - добавил он, пояснив, что родственники не смогли получить информацию о том, подвергался ли Аслан Натов пыткам и в чем суть предъявленных ему обвинений. 

Дежурный прокурор КБР в ответ на запрос корреспондента «Кавказского узла»сообщил, что не располагает информацией о судьбе Натова.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей