02 августа 2002, 16:18

Праздник для первокурсников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 июля в Ставропольском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам.

Эти шестнадцать студентов поступили в университет на льготных условиях. Правда, назвать их счастливчиками язык не поворачивается. Все они - из семей, понесших непоправимый ущерб после июньского наводнения. Об этом говорит и география мест, откуда прибыли выпускники школ для поступления в ВУЗ: Кочубеевский, Предгорный, Георгиевский, Минераловодский районы Ставропольского края, Краснодарский край, республики Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания. Многие родители абитуриентов из этих районов, значащиеся теперь во всевозможных официальных справках как "пострадавшие от стихийного бедствия", оказались не в состоянии даже частично вложить средства в получение детьми высшего образования. Понятно, что при нынешней системе это могло бы свести шанс поступления ребят практически к нулю.

По инициативе губернатора края, поддержанной ведущими преподавателями и учеными, оперативно были направлены ходатайства о выделении специальных бюджетных мест в вузах для пострадавших от стихии в адрес Президента Владимира Путина, министра образования РФ Владимира Филиппова и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. В правительстве страны инициативу поддержали. Более того, вместо планируемых 100 бесплатных студенческих мест удалось предусмотреть в два раза больше. Дело осталось за "малым" - реально предоставить льготные места для поступления ребятам из семей пострадавших. Клич был брошен среди всех государственных и коммерческих ставропольских ВУЗов. И первым среди отозвавшихся оказался СГАУ.

Вручая теперь уже полноправным первокурсникам студенческие билеты, ректор университета Владимир Трухачев порадовал еще несколькими известиями: во-первых, всем шестнадцати новым студентам выделено единовременное пособие по тысяче рублей из внебюджетных средств СГАУ. Во-вторых, они начнут получать полную стипендию не после сдачи зимней сессии, как это принято на первом курсе, а уже с сентября. И, наконец, поскольку все "льготники" по понятным причинам - иногородние, им предоставляются места в университетском общежитии. Здесь же, на встрече, ректор зачитал текст благодарственной телеграммы, составленной новыми студентами СГАУ и их родителями в адрес Президента В. Путина.

Свое наставление во время церемонии вручения студенческих билетов дал первокурсникам и А.Черногоров, выразивший также благодарность В.Трухачеву и профессорско-преподавательскому составу аграрного университета. При этом губернатор пожелал, чтобы благородный почин СГАУ был поддержан другими ВУЗами.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей