Зарема Багавутдинова. Кадр из видео youtube.com

24 мая 2014, 01:52

В Дагестане адвокат Заремы Багавутдиновой заявил о намерении обжаловать обвинительный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат представителя дагестанской региональной общественной организации "Правозащита" Заремы Багавутдиновой, осужденной на пять лет по обвинению в содействии террористической деятельности, Зияутдин Увайсов заявляет о намерении обжаловать приговор в апелляционном порядке. Представитель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов считает, что истинной причиной обвинительного приговора Багавутдиновой стала ее активная позиция в области защиты прав человека.

Как сообщал "Кавказский узел", приговор Багавутдиновой был вынесен судом в Буйнакске 21 мая. Она признана виновной в том, что в ноябре 2011 года завербовала уроженца Дагестана Мамму Далгатова для участия в вооруженном подполье. Гособвинение просило приговорить подсудимую к шести годам колонии.

Приговор Багавутдиновой будет обжалован в ближайшее время, заявил предоставленный ей Правозащитным центром "Мемориал" адвокат Зияутдин Увайсов. Официальный текст приговора еще не получен на руки, однако на его обжалование, согласно УПК РФ, дается 10 календарных дней с момента оглашения решения в окончательной форме, сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

В ходе прений сторон прокурор, по словам Увайсова, просил суд передать ребенка Багавутдиновой органам опеки и попечительства. Однако судья при оглашении приговора сказал, что ребенок будет передан для попечительства родственникам, а именно сестре Багавутдиновой. Будет ли это как-то оформлено в приговоре, неизвестно, отметил адвокат.

Багавутдинова в последнем слове в суде 21 мая высказалась против передачи ее дочери органам опеки и попечительства. По словам осужденной, у нее есть родственники, которые смогут позаботиться о ребенке, информирует ПЦ "Мемориал".

Сестра Заремы Багавутдиновой - Бурлият Багавутдинова - заявила о намерении забрать к себе 14-летнюю племянницу. "Это моя племянница, и, конечно же, она будет жить у меня. Надеюсь, что в решении суда будет указано мое право на официальное опекунство, чтобы ребенка не могли забрать органы опеки. В целом же у меня есть возможность и силы заниматься воспитанием своей племянницы, как и своего ребенка", - сказала сестра осужденной корреспонденту "Кавказского узла".

Приговор будет направлен сторонам процесса "в ближайший понедельник" (26 мая, - прим. "Кавказского узла"), при этом ни одна из сторон его пока не обжаловала, сообщили в Буйнакском городском суде.

Орлов: обвинительный приговор связан с профессиональной деятельностью Багавутдиновой

Приговор суда несправедлив и политически мотивирован, считает член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. Истинной причиной обвинительного приговора, по мнению Орлова, является ее профессиональная деятельность, а также "ее активная гражданская позиция в защите прав человека".

Сторона обвинения не привела во время судебного разбирательства никаких конкретных доказательств вины Багавутдиновой, а само обвинение было построено на показаниях трех засекреченных свидетелей, которые путались в них и не смогли даже опознать подсудимую, сказал Орлов корреспонденту "Кавказского узла".

В отличие от стороны обвинения защита, напротив, доказала, что давление, а затем и судебное преследование в отношении Багавутдиновой связано с выполняемой ей правозащитной деятельностью, добавил член совета ПЦ "Мемориал".

Ранее ПЦ "Мемориал" признал Багавутдинову политзаключенной, преследуемой из-за ее общественной деятельности. 22 мая председатель совета ПЦ "Мемориал" выступил с официальным заявлением о том, что считает обвинительный приговор несправедливым, не основанным на материалах дела и политически мотивированным.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей