Разрушенный мост в результате схода селей. КБР, поселок Жемтала. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

23 мая 2014, 16:31

В Кабардино-Балкарии на поврежденных селями дорогах движение налажено по временной схеме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На дорогах Кабардино-Балкарии, выведенных из строя в результате схода селей, движение обеспечено по временной схеме, сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Юрий Харченко. В результате ЧП без газоснабжения по-прежнему остаются жители нескольких сёл в Чегемском районе КБР. 

"Кавказский узел" сообщал, что 21 и 22 мая после обильных ливневых дождей в нескольких районах КБР прошел сход селей, в результате которых один человек погиб и еще один пострадал, без газоснабжения остались жители ряда сел, были перекрыты дороги, в Черекском районе введен режим ЧС. 22 мая газоснабжение частично восстановили, сегодня работы по расчистке дорог и ликвидации других последствий продолжаются.

Ущерб, который нанесли республике прошедшие в мае проливные дожди, составляет несколько сотен миллионов рублей, сообщил сегодня глава правительства Кабардино-Балкарии Константин Храмов. Правительство КБР готовит документы для выделения федеральных средств на восстановление дорог и мостов и оказания помощи пострадавшим жителям, сообщило сегодня ИТАР-ТАСС.

В результате схода селей пострадали дороги и мосты на нескольких участках. В частности, федеральная автомобильная трасса Урвань – Верхняя Балкария – Уштулу, на которой 21 мая движение было перекрыто на трех отрезках. В настоящее время движение по ней обеспечено по временной схеме, работы по восстановлению продолжаются, рассказал Юрий Харченко корреспонденту "Кавказского узла".

Вторая пострадавшая дорога – Прохладный – Баксан – Эльбрус. Она была перекрыта на четырех участках и расчищена к вечеру 22 мая, уточнил Харченко. Серьезно, по его данным, пострадала магистраль Верхний Чегем – Булунгу. В результате резкого подъема воды в реке Чегем она оказалась перекрытой в нескольких местах. Около 100 метров полотна дороги полностью разрушено. По ней также обеспечен проезд по временной схеме.

Магистраль Бабугент – Безенги завалило скальной породой на шести участках, на отрезке 50 метров она полностью разрушена, пояснил замминистра. Здесь также движение восстановлено по временной схеме, продолжаются работы по расчистке наносов и скальных разрушений.

Это неполный перечень пострадавших объектов дорожного хозяйства республики, отметил Харченко. "В районах работают комиссии, думаю, перечень будет дополнен", – сказал он.

Кроме того, без газоснабжения остаются несколько сел Чегемского района. "Здесь пока нет доступа к газопроводу. Как только доступ появится, наши специалисты приступят к работе", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" советник директора по связям с общественностью ОАО "Газпром газораспределение Нальчик" Вячеслава Иванова.

С поселками Булунгу, Хушто-сырт и Эльтюбю Чегемского района нет также телефонной связи.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей