23 мая 2014, 16:17

Муж и сын главы Женского кризисного центра Азизовой задержаны при попытке покинуть Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруг и сын Метанет Азизовой, проходящей в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадырова, обвиняемого в государственной измене, 22 мая вечером были задержаны на азербайджано-грузинской границе, сообщила директор Института мира и демократии Лейла Юнус. По ее информации, задержание Эльдара и Джамала Азизовых пограничники объяснили решением прокуратуры.

Выступая перед журналистами, Лейла Юнус сразу сравнила произошедшее с Эльдаром и Джамалом Азизовыми со своим задержанием в аэропорту Баку

"Пограничники объяснили свои действия решением прокуратуры, хотя постановление о невыезде из страны может вынести лишь суд", - цитирует правозащитницу общественно-политическая газета "Эхо".

6 мая на основании решения суда в квартире Азизовой в Баку был проведен обыск, в ходе которого сотрудниками правоохранительных органов были изъяты компьютеры, флеш-карты и документация частного характера.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая глава Женского кризисного центра Метанет Азизова была вызвана на допрос в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадыроваподозреваемого в государственной измене. 3 мая представители правоохранительных органов Азербайджана пришли в квартиру Азизовой с целью обыска, однако ее не оказалось дома, а несовершеннолетний сын Азизовой не открыл дверь силовикам. Позже выяснилось, что Азизова находится в отъезде – на зарубежной международной конференции.

Лейла Юнус, комментируя задержание мужа и сына Метанет Азизовой, заявила, что таким образом, по ее мнению, прокуратура оказывает давление на правозащитников.

"В своей правозащитной практике я была свидетелем того, как органы прокуратуры используют детей и членов семьи для жесткого давления и шантажа", - приводит слова Юнус портал contact.az.

Вечером 28 апреля силовики задержали директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлу Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. В качестве свидетельницы по делу Миркадырова Лейлу Юнус девять часов допрашивали в генпрокуратуре Азербайджана. После допроса она была отпущена. Сотрудники правоохранительных органов провели обыск в офисе ИМД и на квартире правозащитницы, были изъяты документы, компьютеры и ряд печатных материалов.

В свою очередь, выступая на сегодняшней пресс-конференции, мать Метанет Азизовой Мирвари Гахраманлы отказалась отвечать на вопрос, где сейчас находится ее дочь, передает "АПА". "Я часто говорю с Метанет. Сейчас она лечится в другой стране. Но я не хочу называть ее местонахождение, поскольку боюсь, что ее похитят, - заявила мать правозащитницы. - Я сказала своей дочери, чтобы она не возвращалась в Азербайджан раньше, чем через три месяца, даже если я умру".

Комментируя произошедшее в аэропорту Баку, Мирвари Гахраманлы рассказала, что ее зять и внук собирались на отдых в Боржоми, но им не разрешили выехать из Азербайджана. "Им заявили, что прокуратура не разрешает им покидать пределы страны. Некоторые сайты написали, что их арестовали. Но им просто не дали выехать из страны", - заявила она.

Адвокат Фуад Агаев также считает, что ограничение на передвижение граждан может быть принято только соответствующим органом. По его мнению, без юридически обоснованного постановления запрет на выезд кого-либо за пределы страны можно назвать незаконным.

5 сентября 2013 года Метанет Азизова потребовала от азербайджанской полиции провести расследование избиения ее сына, произошедшего в июле, в рамках уголовного дела, возбужденного после нападения на нее саму в ноябре 2012 года. Правозащитница заявила, что сын был избит из-за ее правозащитной деятельности, а также деятельности ее матери Мирвари Гахраманлы, многие годы занимающейся защитой прав работников нефтяной промышленности.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей