02 августа 2002, 14:05

Спор антикоррупционной журналистской группы и газеты "Алиа"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается скандал, связанный с публикацией обличительных материалов в отношении так называемой антикоорупционной журналистской группы, которую ведущая грузинская газета "Алиа" упрекает в том, что ее члены вымогали деньги у чиновников.

1 августа газета "Алиа" опубликовала еще один материал на эту тему. В статье рассказано о методике, которой пользовались члены группы, и приведено несколько конкретных примеров - так, речь идет о вмешательстве, разумеется за определенную плату, во внутрихозяйственную тяжбу двух субъектов - причем те, на чьей стороне выступили "журналисты", пользовались покровительством полицейских чиновников - в Грузии эта группа людей воспринимается как ходячий символ коррупции.

Кроме того, газета рассказывает о том, что члены группы пытались втянуть в свою деятельность и журналистов "Алии", занимающихся журналистскими расследованиями.В постскриптуме автор статьи Отар Кирия пишет, что эти и многие другие факты показывают связь между так называемой журналистской группой и коррумпированым чиновниками, а иногда и с рядовыми членами криминальных структур.

31 июля в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" встретились руководитель "группы" Коба Капанадзе и корреспондентка "Алии" Теа Руситашвили. Естественно, что шеф "группы" все отрицал, но на предложение Руситашвили перенести обсуждение проблемы в суд он ответил отказом, заявив, что не хочет идти на поводу у коррумпированных чиновников, которые только и ждут, чтобы журналисты перегрызлись между собой. Но, по мнению журналистки "Алии", дело не в благородных порывах, а в том, что "группа" прекрасно понимает, что проиграет даже в самом коррумпированном суде.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей