23 мая 2014, 12:34

В Чечне трое медиков подозреваются в причастности к смерти пациентки Ачхой-Мартановской ЦРБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело в отношении завотделением гинекологии и двух акушерок Центральной районной больницы в Ачхой-Мартановском районе. Трое медиков подозреваются в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, повлекшим за собой гибель пациентки.

Факт гибели женщины во время родов в Ачхой-Мартановской ЦРБ был выявлен в середине мая в ходе проведенной прокурорской проверки данного медучреждения, сообщил "Кавказскому узлу" представитель прокуратуры республики.

"Выяснилось, что 24 апреля текущего года в больницу поступила местная жительница, находившаяся на последнем месяце беременности. Бригада медиков, в которую входили заведующая гинекологическим отделением ЦРБ  и акушеры-гинекологи, несмотря на отсутствие в больнице необходимых условий для оказания качественной помощи пациентке, вместо того, чтобы направить ее в республиканский центр охраны здоровья матери и ребенка, начали осуществление процедур по приему родов. Причем, прием родов и наблюдение были поручены медработнице, не имеющей соответствующей квалификации. В результате непрофессиональных действий пациентка умерла от масштабной кровопотери", - рассказал сотрудник прокуратуры.

20 мая прокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении подозреваемых по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Медикам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет и запрета в течение такого же времени занимать определенные должности в системе здравоохранения.

Комментариями обвиняемых или их защиты "Кавказский узел" не располагает.

В ЦРБ Ачхой-Мартановского района также отказались прокомментировать ситуацию. Представитель медучреждения объяснил это тем, что расследование уголовного дела находится в начальной стадии, и вину медиков должен установить суд.

"Кавказский узел" ранее сообщал о других случаях гибели пациентов или причинении вреда их здоровью, что могло произойти по халатности медиков. 16 марта в селе Федоровка Енотаевского района скончался месячный ребенок, к которому не приехал на вызов врач общей практики Енотаевской центральной районной больницы.

А в Ставропольском крае осенью 2012 года местная жительница Асият Джатдоева судилась с руководством роддома Кисловодска. Женщина требовала взыскать с медучреждения 1 млн рублей после рождения у нее мертвого ребенка и последовавшей вслед за этим сложной операцией. Медики считали, что предприняли все необходимые меры для спасения жизни и здоровья пациентки.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей