23 мая 2014, 09:49

Правозащитники в США требуют более детального расследования убийства Тодашева в связи с информацией о стрелявшем в него агенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник ФБР, который застрелил в США уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, ранее работал в полиции, был фигурантом нескольких дел, в том числе об агрессии, и получает пенсию по инвалидности, сообщает Boston Globe. По данным издания, Совет по исламско-американским отношениям в связи с появившейся информацией об агенте спецслужбы требует от властей штата Массачусетс более детального расследования гибели Ибрагима Тодашева.

26-летний Ибрагим Тодашев был застрелен 22 мая 2013 года сотрудником ФБР во время допроса, проводимого в рамках расследования теракта в Бостоне и тройного убийства в городе Уолтем в 2011 году, в котором подозревался один из предполагаемых исполнителей теракта - убитый при задержании знакомый Тодашева Тамерлан Царнаев.

Как сообщал "Кавказский узел", отец Тодашева требовал расследовать смерть своего сына. В конце марта стало известно, что прокуратура США не выявила нарушений в действиях агента ФБР, застрелившего Ибрагима Тодашева.

Как выяснили американские журналисты, стрелял в Тодашева Аарон Макфарлейн, который, будучи сотрудником департамента полиции Окленда в Калифорнии, был фигурантом двух исков о полицейском произволе и четырех внутренних расследований. Он покинул департамент в 2004 году в возрасте 31 года, писала Boston Globe 14 мая.

Согласно решению суда, экс-полицейскому было назначено пособие по инвалидности в размере порядка 52 тысяч долларов, однако он успешно прошел все испытания, требующие высокого уровня физической подготовки, при новом трудоустройстве в ФБР четыре года спустя. Председатель городского совета Окленда Патрисия Керниган уже заявила, что вопрос о прекращении выплаты пенсии Аарону Макфарлейну в связи с его трудоспособностью будет вынесен на повестку дня в ближайшее время, сообщает американское издание в номере от 22 мая.

Также, по данным издания, Макфарлейн был замешан в коррупционном скандале, однако был признан невиновным после того, как воспользовался 5-й поправкой Конституции США, дающей возможность не свидетельствовать против себя.

Совет по исламско-американским отношениям – правозащитная организация, отстаивающая интересы живущих в США мусульман, – потребовала от федерального министерства юстиции и властей штата Массачусетс, чтобы они провели более детальное расследование в связи гибелью Ибрагима Тодашева.

В своем письме в Минюст США, ФБР и прокуратуру штата директор флоридского отделения совета Хассан Шибли задает вопросы о том, знали ли эти инстанции о прошлом агента ФБР Макфарлейна, и, если знали, то как могли полагаться на его показания относительно обстоятельств гибели Тодашева, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на американское издание.

Между тем, как говорится в 161-страничном отчете прокурора флоридских графств Орандж и Осеола Джеффри Эштона, он изучил показания участников инцидента и соседей, 229 фотографий тела Тодашева в квартире, снимки и схемы места происшествия и сотни страниц документов, включавших материалы судебно-медицинской экспертизы.

Прокурор, так же, как и ФБР, которое проводило свое расследование, пришел к выводу, что стрелявший не превысил пределов необходимой самообороны, и тот факт, что местный прокурор не подчиняется ФБР, придает заключению Эштона достоверности, пишет газета Washington Post.

В этом издании, однако, отмечается, что ответов на многие вопросы все же в отчете прокурора нет. Среди таких вопросов газета называет вопросы о том, почему агент ФБР произвел по Тодашеву целых семь выстрелов, а также, почему чеченца, который был известен своим буйным нравом и бойцовскими навыками, допрашивали у него дома, где он мог схватить импровизированное оружие, передает "Русская служба "Би-Би-Си".

Ранее представители правоохранительных органов США заявляли, что Тодашев во время допроса якобы пришел в ярость и создал конфликтную ситуацию, а сотруднику ФБР пришлось стрелять в целях самообороны. При этом появилась неофициальная информация, что во время допроса следователь стрелял в безоружного Тодашева Ибрагима несколько раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей