Гамлет Смоян во время акции представителей езидской общины в поддержку проживающих в Ираке соотечественников. Ереван, 15 мая 2014 г. Фото предоставлено участниками акции

21 мая 2014, 06:17

Езиды Армении просят предоставить им депутатский мандат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Езидская община обратились к лидеру партии "Процветающая Армения" Гагику Царукяну с открытым письмом, в котором просит включить своих представителей в состав парламентской фракции.

Письмо распространено в армянских СМИ 19 мая. В нем, в частности, отмечается, что "Процветающая Армения" – единственная партия, в которую на выборах по пропорциональному списку входили двое езидов: Рустам Махмудян и Овчи Амоян (они не попали в парламент. - Прим. "Кавказского узла").

"Будучи самым большим по численности национальным меньшинством, езиды по сей день ни разу не были представлены в НС Армении. Сегодня предстала возможность иметь в парламенте страны своего представителя", - говорится в письме.

В нем также отмечается, что езиды на протяжении всей истории в самые трудные периоды всегда стояли рядом с армянским народом. "Езиды внесли свой скромный вклад и в становлении Третьей Армянской Республики. Мы надеемся, что в этот раз езидская община, благодаря вам, сможет быть представлена в НС", - сказано в обращении.

Письмо подписали ОО "Консолидация езидов", Общественная организация национального объединения езидов "Медиа-Шангал", ОО "Езидская молодежь Армении" и ОО "Национальное объединение езидов "Sinjar".

Руководитель совета общественной организации "Национальное объединение "Sinjar" Борис Мурази, комментируя письмо, пояснил, что "речь идет о вакантном депутатском кресле в связи с отказом от мандата парламентария от "Процветающей Армении" Григора Григоряна".

Григорян отказался от депутатского мандата 6 мая по состоянию здоровья. А согласно регламенту Национального собрания, свободный мандат переходит следующему по пропорциональному списку партии. Однако ни один из двух указанных кандидатов в депутаты не проходит первым в списках.

Руководитель общественной организации "Национальное объединение "Sinjar" Гамлет Смоян считает, что езидская община имеет много проблем, решение которых можно получить, подняв их в парламенте. По его словам, основные проблемы у езидов - в сфере образования, защиты прав и религии.

Смоян отметил, что в общеобразовательных школах Армении, которые посещают и дети езидов, в общую программу включен предмет "История церкви". "Езиды, вопреки своей религии, бывают вынуждены изучать этот предмет".

"У езидов также создалось некое субъективное стереотипное мышление, что их права в стране могут быть незащищены. Это связано с тем, что пару раз жалоба езидов, представленная в соответствующие органы по поводу кражи баранов, не была удовлетворена", - рассказал Гамлет Смоян.

Проблемы в сфере образования, по словам Смояна, непосредственно связаны с национальным мышлением и традициями езидов, когда их с ранних лет выдают замуж и женят, и они дальше не желают получать образование.

Отметим также, что 13 мая езидская община Армении направила правительству РА письмо, в котором просит содействовать в том, чтобы их представители были вовлечены в министерства и органы местного самоуправления.

В комментарии корреспонденту "Кавказского узла" председатель общины Азиз Тамоян отметил, что правительство обсудило предложение общины и письмо передано во все органы местного управления.

"Согласно международной Конвенции (Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств Страсбург, 1 февраля 1995 г. - прим. "Кавказского узла"), если представители национального меньшинства в каком-либо населенном пункте составляют 15% от общего числа населения, то они должны быть представлены в органах местного самоуправления”, - отметил Азиз Тамоян.

В то же время он сообщил, что в 32 селах Армении, где компактно живут езиды, в школах детей обучают езидской религии и езидскому языку.

В парламентской фракции "Процветающая Армения" в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметили, что "им ничего не известно об открытом письме езидских организаций".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей