20 мая 2014, 22:37

В Дагестане сменен глава администрации поселка Семендер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сменен глава администрации расположенного в Кировском районе Махачкалы поселка Семендер, где с начала 2014 года в спецоперациях убиты не менее 11 человек, причастных, по данным силовиков, к вооруженному подполью.

Мурад Абдулатипов уволен с поста главы администрации Семендера с формулировкой "по собственному желанию" 15 мая.

Исполняющим обязанности главы администрации Семендера с 16 мая назначен Магомедтагир Умаев, сообщается на сайте администрации Махачкалы. 

По подсчетам "Кавказского узла", с начала 2014 года в результате спецопераций в Семендере убиты не менее 11 человек, которые, по данным правоохранительных органов, были причастны к вооруженному подполью.

Так, в ходе спецоперации 7 мая в Семендере, по данным правоохранительных органов, были убиты четверо членов "махачкалинской" группировки боевиков, которые, как сообщил НАК, готовили теракты на майские праздники.

18 января в ходе спецоперации в поселке были убиты семь человек. По данным правоохранительных органов, среди убитых семерых боевиков был амир махачкалинских боевиков Махмуд Алиев и проходившая подготовку в качестве смертницы Заира Алиева.

Кроме того, 29 января в Семендере прошла операция по задержанию Магомеднаби и Тагира Батировых, подозреваемых в пособничестве смертникам, совершившим теракты в Волгограде 29 декабря 2013 года и 30 декабря 2013 года.

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле 2013 года был уволен с должности главы Семендера Малик Орусханов. Это кадровое решение было связано с незаконной застройкой поселка, заявил тогда представитель мэрии Махачкалы. Однако, по мнению местных жителей, отставка стала следствием проведенной в марте 2013 года спецоперации в Семендере.

Незадолго до отставки Орусханова мэр Махачкалы Саид Амиров (в настоящее время он отстранен от этой должности и проходит обвиняемым по делу о подготовке теракта, - прим. "Кавказского узла") заявил ему: "На вверенной вам территории развернули штаб одиозные бандиты, объявленные в федеральный розыск. Неужели ни участковые, ни глава не знали о происходящем в поселке?"

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей