20 мая 2014, 12:36

Первое судебное заседание по делу Анзора Цечоева в Ростове-на-Дону началось с опозданием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось слушание по делу предполагаемого участника незаконных вооруженных формирований Анзора Цечоева. Начало первого заседания задержала доставка в зал суда 81 тома уголовного дела, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Органами предварительного следствия Цечоев обвиняется в том, что он в составе преступной организации в августе 2011 года в Республике Ингушетия совместно с сообщниками совершил убийство сотрудника полиции. В июне 2011 года участники преступной группы дважды подорвали самодельные взрывные устройства, повредив имущество двух жителей республики. В 2012 году под угрозой насилия вымогал 18 млн рублей у заместителя генерального директора ОАО "Межрегиональная сетевая компания Северного Кавказа" и управляющего филиалом ОАО "Россельхозбанк", а также совершил поджог торгового павильона.

Помимо судьи, обвинителя и двух адвокатов - назначенного и представителя защиты от самого подсудимого - в слушаниях принимает участие переводчик с ингушского языка. В качестве зрителей находятся несколько студентов профильных вузов и журналисты.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по сравнению с процессом отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова и бывшего заместителя главы Каспийска Юсупа Джапарова, сегодня в здании суда тихо и практически безлюдно. Тем не менее все меры безопасности соблюдаются, согласно установленному регламенту.

Судья в начале заседания спросил у сторон процесса о согласии на ведение в зале фото- и видеосъемки. Адвокаты согласились на съемку только на начальной стадии судебного заседания и при оглашении приговора. Подсудимый через переводчика поддержал решение своих защитников.

Никаких отводов и возражений на данный момент не поступало. В настоящее время обвинитель попросил у суда перерыв, чтобы получить расписки от потерпевших, отказавшихся от участия в процессе и не возражающих, чтобы заседание проходило без их участия.

Напомним, что с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, и дело подлежит рассмотрению в особом порядке. В связи с этим приговор может быть вынесен уже 20 мая.

Автор: Олег Пчелов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей