20 мая 2014, 05:25

Свидетель по делу о смерти фаната "Зенита" в результате драки с уроженцами Дагестана заявил о своей причастности к инциденту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Санкт-Петербурге на суде по делу Евгения Дмитриева, погибшего в результате драки с уроженцем Дагестана Маратом Мусаевым, был допрошен в качестве свидетеля уроженец Дагестана Исламбек Алиев. Мужчина, как и на предварительном следствии, заявил, что это он ударил Дмитриева 24 февраля 2013 года. Между тем изучившие записи камер видеонаблюдения эксперты утверждают о непричастности Алиева к драке.

Как сообщал "Кавказский узел", фанат футбольного клуба "Зенит" Евгений Дмитриев, известный в среде фанатов как "Мареш", пострадал в драке 24 февраля 2013 года в Санкт-Петербурге и впоследствии скончался в больнице. В избиении Дмитриева обвиняется 23-летний уроженец Дагестана Марат Мусаев, но подсудимый вину не признает, хотя и подтверждает, что был на месте драки. В августе 2013 года в избиении Дмитриева признался пожилой уроженец Дагестана Исламбек Алиев, однако эту версию следствие не подтвердило. Дело слушается в Куйбышевском райсуде Санкт-Петербурга с января 2014 года.

19 мая на заседании суда были оглашены протокол с места происшествия и заключение эксперта по записям с камер видеонаблюдения на месте преступления. Согласно заключению эксперта, Алиев не похож на человека, ударившего Дмитриева. После этого в суде был допрошен в качестве свидетеля сам Алиев, который сначала отказался давать показания против себя на основании статьи 51 Конституции РФ, однако затем ответил на вопросы суда, передает "БалтИнфо".

"Я был там! И видел, как Евгений Дмитриев ударил Марата (Мусаева), вслед за этим я ударил Дмитриева, он упал на правый бок", - цитирует Алиева издание.

Алиев отметил, что в августе 2013 года решил признаться в преступлении через два дня после того, как узнал, что задержан Мусаев. Однако брат погибшего утверждает, что Алиева не было на месте преступления вообще.

На заседании 19 мая планировалось заслушать показания полицейского Новикова, который изымал записи с камер наблюдения, запечатлевших драку между подсудимым и погибшим, однако он в суд не явился из-за дежурства на службе, передает телеканал "Санкт-Петербург".

"Сегодня были оглашены заключения экспертов, в соответствии с которыми свидетель Алиев не присутствовал на месте происшествия. И в числе тех лиц, которые зафиксированы камерой, его нет. Дальше это обстоятельство можно отрицать как угодно", - приводит слова адвоката потерпевшей стороны Антона Жарука телеканал.

Следующее заседание назначено на 21 мая. На нем, как ожидается, будет допрошен полицейский Новиков и повторно выступит свидетель Алиев.

На заседании 8 мая суд приобщил к материалам дела обращение депутатов Народного собрания Дагестана, которые выражают соболезнования семье погибшего и просят суд принять во внимание, что подсудимый Мусаев вырос в интеллигентной семье и характеризуется положительно. Вместе с тем адвокаты потерпевшей стороны сочли это обращение косвенным давлением на суд, информирует "НТВ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей