19 мая 2014, 23:03

В Ростове-на-Дону завершен ремонт пострадавшей при аварии теплотрассы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону завершены ремонтные работы на теплотрассе, где 16 мая произошел прорыв. В администрации Октябрьского района города жителям пострадавшего дома посоветовали подавать в суд на компанию "Лукойл ТТК", проводившую работы по опрессовке сетей.

Как сообщал "Кавказский узел", авария произошла 16 мая во время опрессовки тепловых сетей в рамках подготовки к отопительному сезону. В результате мощный поток воды с фрагментами асфальта пошел вверх, выбив стекла и залив ряд квартир пятиэтажного дома по Буденновскому проспекту, 72а.

Сейчас работы по ремонту теплотрассы завершены, и горячее водоснабжение восстановлено в полном объеме, сообщил заместитель главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Заместитель мэра города пояснил, что опрессовка тепловых сетей — это обязательные ежегодные работы, которые проводятся для выявления "слабых участков" с превышением рабочего давления в 1,25 раза. Инцидент, произошедший в Октябрьском районе, Арцыбашев оценил как из ряда вон выходящее событие, связанное с нарушением правил технической эксплуатации теплосетей, сообщается на сайте администрации Ростова-на-Дону.

Жители пострадавших квартир: у нас полностью сгорела проводка

По словам жителей дома, расположенного по адресу: Буденновский проспект, 72а, в квартирах одного из подъездов дома в результате аварии полностью сгорела проводка.

По подсчетам жительницы дома Аллы Гупаленко, квартира которой находится на первом этаже, 16 мая в "каждой комнате было по 3-4 тонны воды". Она говорит, что помощи от коммунальщиков не дождалась, и в итоге соседи "ведрами выносили воду из ее квартиры", передает 161.ру. 

"У меня семимесячный ребенок, спит и ест на лавочке во дворе, в доме находиться невозможно – сырость, удушающий запах извести, разруха, темнота", - рассказала жительница дома Елена Мельникова. По ее словам, семья "осталась без бытовой техники, в том числе без холодильника, во время потопа произошло короткое замыкание, и сгорело абсолютно все", сообщает "Блокнот".

Власти советуют жильцам подавать в суд на "Лукойл ТТК"

В администрации Октябрьского района жителям пострадавшего дома посоветовали подавать в суд на компанию "Лукойл ТТК", проводившую работы. В "Лукойл ТТК" этот шаг посчитали законным правом людей. 

Пресс-секретарь компании Юлия Счастливцева назвала случившееся форс-мажорной ситуацией. "Мы давали заранее объявление, что будем проводить опрессовку сетей. 12 мая у нас этот процесс начался. Эти испытания проводятся с целью выявления дефектов", – цитирует Счастливцеву 161.ру. 

Она добавила, что проблемы в центре Ростова-на-Дону выявляются достаточно часто, так как коммуникации - старые, заменить их пока невозможно. 

В теплоснабжающей компании проводят собственное служебное расследование, чтобы установить точную причину аварии. По предварительным данным компании, порыв произошел из-за наружной коррозии трубопровода после повреждения гидроизоляционного слоя.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей