01 августа 2002, 18:21

Грузинские чиновники хотят ограничить свободу слова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ГРУЗИЯ, Тбилиси. (Соб. корр.) Генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе заявил 31 июля на заседании правительства, что "неоправданно высокий уровень свободы слова в стране и распространение клеветнической информации о государственных чиновниках" привели к широкому распространению преступности.

По словам генпрокурора, в Грузии нет законодательной базы для борьбы против клеветы. Он призвал парламент ускорить принятие нового Закона о средствах массовой информации и печати и внести поправки в Уголовный кодекс. Эти законопроекты, подготовленные Министерством юстиции, вызвали протест грузинских журналистов. По их мнению, новое законодательство позволит чиновникам любую критику расценивать как клевету в свой адрес, при этом журналист должен будет доказывать в суде достоверность распространяемых им сообщений. Журналистов также хотят обязать разглашать источники информации. В том случае, если суд решит, что журналист не доказал достоверность выдвинутых им обвинений, его могут осудить к лишению свободы.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей