18 мая 2014, 23:19

В Нагорном Карабахе в международной акции «Ночь музеев» приняли участие 16 музеев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В международной акции «Ночь музеев» приняли участие 16 музеев Нагорного Карабаха. Сегодня вход во все музеи республики для посетителей был бесплатным, сообщили в Министерстве культуры и по делам молодежи Карабаха.

«В Международный день музеев, с 9.00 утра до 22.00 вечера, были открыты двери всех музеев Степанакерта, Шуши и районных центров. Для посетителей музеи организовали новые экспозиции и выставки, а также концерты классической музыки», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян.

По ее словам, в республике действуют 16 музеев, и все они приняли участие в акции. 

В Шуши действуют шесть музеев – Государственная галерея искусств, картинная галерея, художественная галерея, Краеведческий музей, Музей ковров и Геологический музей, рассказала директор ГНАО «Музеи города Шуши» Лусине Гаспарян. По ее словам, все они сегодня работали бесплатно.

«За последний год посетителей музеев ощутимо выросло. К примеру, в течение года, Государственную музей искусств посетили более 9 тысяч человек, аналогичная ситуация - в других музеях. Всё больше иностранных туристов посещают наши выставочные залы, число которых возрастает с каждым годом», - заметила директор.

В археологическом музее "Тигранакерт", находящемся в ведомстве Управления туризма и охране исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха, проинформировали, что в музее «организована экспозиция артефактов, найденных в ходе раскопок, и концерт национальной музыки».

Краеведческий музей Кашатагского района организовал для посетителей выставку старинных изделий, найденных на территории района, историко-краеведческий музей Мартунинского района — выставку, посвященную 115-летию генерала Михаила Парсегова. Новые выставки и экспозиции представили музеи Гадрутского, Аскеранского, Шаумянского и Мартакерского районов.

Отметим, что В Армении акция "Ночь музеев" в этом году прошла под лозунгом "Музеи объединяют нас". Мероприятия длились два дня – 17 и 18 мая. В них приняли участие около ста музеев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей