16 мая 2014, 03:49

Полиция ведет расследование обстоятельств перекрытия трассы под Краснодаром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД ведет проверку в связи с акцией с перекрытием трассы, которую провели жители Адыгеи, требующие расследования нападения на пиццерию в Краснодаре и смерти Тимура Ашинова, сообщил представитель МВД. По неофициальной информации, в Краснодарском крае задержаны девять подозреваемых в ночном нападении на кафе.

Как сообщал "Кавказский узел", в 00.30 мск 11 мая в полицию Краснодара поступило сообщение о том, что в кафе на улице Алтайской произошла массовая драка. В итоге за медицинской помощью обратились восемь человек. Утром 12 мая 25-летний выходец из Адыгеи Тимур Ашинов, который оказался в числе пострадавших, был госпитализирован в критическом состоянии, а в ночь на 13 мая он скончался, не приходя в сознание. Родственники и знакомые Тимура Ашинова в ночь на 16 мая перекрыли трассу под Краснодаром, требуя наказания виновных. В акции, по словам очевидца, участвовали 400 человек. 

В главном управлении МВД по Краснодарскому краю информацию о перекрытии трассы подтвердили. "В Краснодаре все дороги открыты. Это со стороны Адыгеи перекрыли. (Краснодар административно граничит с Адыгеей. - Прим. "Кавказского узла"). Сейчас полицейские Адыгеи занимаются этим вопросом", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный краевого МВД.

В дежурной части МВД Адыгеи комментировать ситуацию отказались, переадресовав к дежурному пресс-службы ведомства, который сообщил лишь, что "информация уточняется", предложив "за подробностями обратиться к руководителю отдела по взаимодействию со СМИ".

Девять человек задержаны по подозрению в ночном нападении на пиццерию в Краснодаре, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель. Официального подтверждения этой информации пока нет. 

В ГУ МВД по Краснодарскому краю от комментария корреспонденту "Кавказского узла" отказались, мотивировав тем, что дело находится в Следственном комитете. "Дело подследственно Следственному комитету по Краснодарскому краю, потому мы не можем комментировать ситуацию", - сказал дежурный пресс-службы ведомства.

В следственном управлении СКР по Краснодарскому краю корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию также не прокомментировали, сославшись на отсутствие материалов. "К нам материалы из МВД пока не поступали", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник руководителя СУ СКР по взаимодействия со СМИ Иван Сенгеров.

Инциденты с нападением людей в масках на выходцев из республик Северного Кавказа уже были в Краснодаре, отмечают местные жители

Нападение стало следствием бытового конфликта, считает источник корреспондента "Кавказского узла" в ГУВД по краю. "В кафе пострадали все находящиеся в тот момент люди без относительно национальностей. Были избиты и посетители, и сотрудники кафе", - сказал источник.

Однако местные жители отмечают, что подобные инциденты в Краснодаре периодически повторяются. "Это уже второй случай нападений с участием людей в масках. Около полугода назад в поселке Знаменский в черте Краснодара напали на семью дагестанцев. Их сын подрался с кем-то, он побил, его побили и т. д. А вечером возле их дома появилась толпа до 100 человек в масках, они обстреляли дом и ушли. Тогда никто не пострадал. Сейчас адыгейцы попали случайно, скорее всего. Хозяин этого кафе – дагестанец", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель на условиях анонимности.

Аскер Сохт: в инциденте нет национальной подоплеки

Похороны Тимура Ашинова состоялись 15 мая в его родовом селе Понежукай и прошли в спокойной обстановке, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Рустам, житель близлежащего к Понежукай аула. "Народу было много, но никакого митинга не было. Была съемочная группа федерального телеканала. Информации по поводу злоумышленников и мотивов нападения нет. Сказали, что к родным приезжали из ФСБ, они тоже подключились. Тимур не был женат, насколько я знаю, он окончил юридический факультет. Никакой реакции со стороны властей и общественности нет, и я думаю, не будет", - сказал Рустам.

Руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт не видит в случившемся национальной подоплеки.

"За этими ребятами не могли охотиться, они совершенно случайно туда пришли, а нападению, которое без сомнения было спланировано, подверглось само кафе, и туда бы пришли в любом случае. Поэтому я не вижу здесь какой-то национальной подоплеки", - сказал Аскер Сохт корреспонденту "Кавказского узла".

Кафе функционирует около 15 лет и принадлежит местному жителю. "Это известная пиццерия. Там не продают алкогольных напитков, это совершенно мирное заведение, и случай довольно странный. Пострадал и персонал, кафе расстреляно из оружия, разрушено оборудование, здание обстреляно. Логика преступников трудно предугадываема, но совершенно очевидно, что они будут арестованы. В городе достаточно средств и сил у правоохранительных органов, тем более были и записи с камер наблюдения. Я уверен, что все люди будут изобличены и привлечены к ответственности", - заявил общественник.

Напомним, что после смерти Тимура Ашинова майкопская общественная организация "Адыгэ Хасэ" выступила с обращением, в котором потребовала от властей Краснодарского края найти и наказать виновных, обратив внимание, что нападавшие, прежде всего, атаковали лиц не титульной национальности. 

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей