15 мая 2014, 23:22

В Дагестане вынесен приговор семерым сдавшимся под гарантии комиссии по адаптации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Дагестана оглашен обвинительный приговор семерым жителям республики, прошедшим комиссию по адаптации боевиков. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 лет 10 месяцев до 15 лет, сообщает Следственный комитет РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 августа 2012 года начался судебный процесс  по делу Тахмезова, Амирова, Исаева, Мирзамагомедова, Махмудова, Агаширинова и Гаджимустафаева, которые ранее сдались под гарантии комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. В тот же день дело по ходатайству адвокатов было возвращено в прокуратуру в связи с тем, что подзащитным не были вручены копии обвинительного заключения.

7 ноября 2012 года уголовное дело вновь поступило в Верховный суд Дагестана, где с 4 декабря 2012 года проходили слушания по делу, указано в информационной карточке дела на сайте суда.

Приговором суда Мирзамагомедову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, Махмудову – 13 лет, Гаджимустафаеву – 10 лет, Тахмезову и Исаеву - по 9 лет, Амирову – 6 лет. Им предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима. Агаширинов приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, сообщается сегодня на сайте СКР.

По версии следствия, в начале 2011 года Гасан Абдуллаев создал диверсионно-террористическую группу "южная", в которую в различное время были вовлечны подсудимые. Группа действовала на территории города Дербент и Дербентского района и была вооружена различными видами огнестрельного автоматического оружия. На счету группировки более 70 тяжких и особо тяжких преступлений, заявляет СКР. 

Гасан Абдуллаев, известный как лидер южно-дагестанского сектора "Имарата Кавказ" Абу-Ясир, был объявлен в розыск правоохранительными органами по подозрению в причастности к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и попытке подрыва поезда "Сапсан" летом 2011 года. По данным следствия, в зону ответственности Абдуллаева входят Табасаранский, Дербентский, Сулейманстальский и Магарамкентский районы Дагестана.

Участники группировки Абдуллаева обстреляли из автоматического оружия здания отдела УФСБ в Дербенте, отделов полиции в городе Дагестанские Огни и в поселке Мамедкала Дербентского района, а также автомашины с сотрудниками полиции в Дербенте и Махачкале. Также они совершали нападения на таксистов и похищали их машины, сообщает генеральная прокуратура РФ.

Кроме того, для финансирования преступной деятельности подсудимые направляли сообщения предпринимателям и служащим муниципальных органов с требованиями передачи денег в размере от 500 тысяч до 4 миллионов рублей под угрозой убийства, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте генпрокуратуры.

В зависимости от роли каждого из подсудимых они признаны виновными по ст. 209 УК РФ (бандитизм), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), отмечают в прокуратуре.

Комментариев от подсудимых или их представителей в связи с предъявленными им обвинениями и вынесенным приговором пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей