15 мая 2014, 08:57

Кучиев: в Северной Осетии нужен закон об отгонном животноводстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии нужен закон об отгонном животноводстве, определяющий статус пастбищ как территории общенародного достояния для ресурсного обеспечения этой отрасли в республике, считает заместитель председателя республиканского парламента Гарий Кучиев, возглавляющий депутатскую комиссию по эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

В ряде российских регионов, в том числе в Кабардино-Балкарии, Дагестане, на Алтае такие законы приняты, и уже продемонстрировали свою эффективность, отметил вице-спикер.

"В вопросах учета земельных ресурсов есть серьезные недостатки"

"Основой эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является создание условий, обеспечивающих организацию рационального использования, защиту прав собственников земли и землепользователей, функционирование земли в гражданском обороте, сохранения плодородия почв, защиту земель от деградации, установление платежей за землю и развитие устойчивого аграрного землепользования. В связи с этим особую значимость приобретает определение критериев оценки использования земель, и одним из основных критериев оценки является учет земель. Каждый гектар имеет своего собственника или пользователя и только в этом случае происходит устойчивое развитие сельского хозяйства, пополняются соответствующие бюджеты, вырабатываются меры социальной поддержки жителей сельских территорий", - убежден Гарий Кучиев.

Для разработки закона нужны коллективные действия федеральных структур и республиканских органов власти, но пока, как подчеркнул Гарий Кучиев, есть серьезные недостатки в вопросах учета земельных ресурсов, в чем убедилась депутатская группа, работающая на протяжении восьми месяцев.

"В представленных сведениях имеются расхождения не только по общему количеству земель, а также расхождения в площадях занимаемых участков, и это результат отсутствия взаимодействия структур, отвечающих за учет земель сельскохозяйственного назначения в вопросе выработки государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере агропромышленного комплекса республики", - отметил он.

В качестве примера вице-спикер привел ситуацию, в которой, согласно документам, поступившим в комиссию, в Моздокском районе зарегистрировано 2990 земельных участков сельскохозяйственного назначения и их суммарная площадь составляет 148 тысяч гектаров, тогда как площадь всего Моздокского района составляет 107 тысяч гектаров. Таким образом, по его мнению, получается, что один и тот же участок зарегистрирован за несколькими пользователями. Есть и существенная разница учетных данных – по сведениям "Росреестра" в указанном муниципалитете 148 тысяч гектаров земли для ведения сельского хозяйства, по  сведениям Кадастровой палаты – 187 тысяч гектаров, а по информации районной администрации – 86,5 тысяч гектаров. Аналогичная ситуация наблюдается в  остальных районах республики, и требуются срочные меры по наведению порядка, заключил вице-спикер.

До 1 июля должна завершиться инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения в Северной Осетии – министерство государственного имущества и земельных отношений уже закончило работу по землям, находящимся в республиканской собственности, пояснил первый вице-премьер республиканского правительства Азамат Хадиков.

"Министерству государственного имущества и земельных отношений и местным администрация поручено при наличии оснований, установленных федеральным законодательством и местным законом принимать необходимые меры по расторжению договоров аренды земельных участков, используемых с нарушениями законодательства. Эти вопросы обсуждались с депутатской группой, и здесь речь идет о нарушениях севооборота, когда одну и ту же культуру используют несколько лет подряд, неправильная эксплуатация земель, количество земли в пользования, сроки ее аренды. Безусловно, будет рассматриваться качество использования земель сельскохозяйственного назначения", - подчеркнул он и добавил, что к этой работе также будут подключены специалисты Россельхознадзора.

Для сельского жителя содержать домашних животных, откармливать их, а затем продавать мясо и молоко всегда было важным делом, отметил в ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" житель селения Гизель Пригородного района Казбек Хадиков.

По его словам, за последние семь-восемь лет у сельских жителей появилась возможность получить кредит, и на эти деньги приобрести бычков для откорма с последующей сдачей мяса, но если есть проблема с кормами, то это негативно влияет на настроение хозяев и желание заниматься животноводством.

"Домашнее содержание, что называется "на привязи" дает какой-то результат, но в любом случае, а это проверено практикой, выпас скота нужен. Но если вокруг села нет пастбищ, то содержание скота превращается в головную боль, и тогда многие отказываются от того, чем всю жизнь раньше занимались", - сказал Казбек Хадиков.

В такой ситуации, как отметил фермер, отгонное животноводство, когда скот с равнинной части переправляется в горную часть, - это самое лучшее решение.

"Конечно, заботливого хозяина, который потратил деньги на приобретении скота, интересует, кто в горах будет заниматься выпасом, как будет перегоняться скот, насколько это все будет безопасно, и не появятся ли в таких сборных стадах больные животные", - сказал сельский житель.

"Для возрождения отгонного животноводства нужны достоверные данные о количестве скота"

В Северной Осетии, в основном, пастбища для отгонного животноводства располагались в горной части республики, в том числе в Алагирском районе, пояснил Казбек Чельдиев, который длительное время ранее работал в управлении сельского хозяйства главным специалистом по личным подворьям. По его словам, пастбища, находящиеся в Мамисонском ущелье, в окрестностях Зарамага, Тиба и других небольших сел могли вместить не менее 150 тысяч голов  мелкого рогатого скота, 30 тысяч крупного рогатого скота, 1500 лошадей, и срок отгонного животноводства составлял четыре месяца - с июня по сентябрь.

"В отгонном животноводстве есть ряд преимуществ – снижается нагрузка на сельские пастбища, создаются дополнительные рабочие места для того, чтобы контролировать большие стада. Наиболее важным является то, что животные хорошо и быстро набирают вес, и в итоге есть возможность получать экологически чистые продукты – молоко и мясо", - сказал Чельдиев.

Для возрождения отгонного животноводства, практика которого не существуют последние 15 лет, нужны достоверные данные о количестве скота, находящего  в крестьянско-фермерских хозяйствах и на личных подворьях, и немаловажную роль будут играть специалисты и структуры, отвечающие за организацию этого процесса, заключил он.

Напомним, что в Северной Осетии предстоит пересмотр ранее заключенных договоров на предоставление в аренду земель, находящихся в республиканской собственности.

В ходе проведенной властями инвентаризации, выявлено, что 30 тысяч гектаров плодородной пахотной земли были переданы муниципалитетами в аренду предпринимателям, причем на длительные сроки, в основном на 49 лет.

Исходя из основных положений республиканского закона об особенностях регулирования земельных отношений, где срок аренды составляет от четырех лет до 49 лет, принято решение о том, чтобы срок аренды составлял от четырех до пяти лет. Об этом сообщил 2 апреля на пресс-конференции во Владикавказе министр государственного имущества и земельных отношений Казбек Фидаров.

Минимальная площадь земли, которую местная власть может сдать в аренду, составляет 50 гектаров, а максимальная – 10 тысяч гектаров, но только 10% от общего количества земель и не более, в муниципалитете может быть за одним арендатором, но есть в республике район, где и этот принцип нарушен.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей