13 мая 2014, 20:32

Заседание суда по иску депутата к журналисту Джемалю отложено из-за сообщения о минировании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Симоновскому районному суду Москвы сегодня пришлось отложить заседание по иску депутата Народного собрания Дагестана Шамиля Исаева к журналисту Орхану Джемалю из-за сообщения о минировании здания, сообщил адвокат Биякай Магомедов. До эвакуации граждан из здания Биякай Магомедов, представляющий интересы ответчика, заявил ходатайство об отводе судьи.

Как сообщал "Кавказский узел", депутат Шамиль Исаев в своем иске требует опровержения сведений, изложенных в статье Джемаля о расследовании убийства дагестанского журналиста Хаджимурада Камалова.

Учредитель еженедельника "Черновик" Хаджимурад Камалов был убит в декабре 2011 года в Махачкале недалеко от офиса издания. 20 июня 2013 года на сайте "Кавказская политика" была опубликована статья Орхана Джемаля, где на основании оперативных материалов было высказано предположение, что к убийству Хаджимурада Камалова причастен депутат парламента Дагестана Шамиль Исаев. В конце августа 2013 года депутат подал иск в Головинский суд Москвы – по месту жительства Джемаля. Однако иск по подсудности был направлен в Симоновский райсуд – по новому месту жительства ответчика.

На сегодняшнем заседании Биякай Магомедов представил суду документы из уголовного дела по убийству журналиста Абдулмалика Ахмедилова, заверенные судом города Махачкалы. По словам адвоката, в протоколах допросов обвиняемого Магомеда Шуайбова содержатся важные для разбирательства иска сведения.

Уголовное дело №901615 об убийстве журналиста Абдулмалика Ахмедилова рассматривается в Ленинском суде Махачкалы. В материалах данного дела содержится протокол допроса обвиняемого Магомеда Шуайбова и свидетелей, обращение следователя в суд за санкцией на обыск в доме Шамиля Исаева и другие документы. Биякай Магомедов считает, что данные материалы являются доказательствами того, что сведения, распространенные Охраном Джемалем о подозрениях в отношении депутата Исаева, соответствуют действительности.

Однако судья Юлия Боброва не удовлетворила ходатайство о приобщении документов к делу, утверждает адвокат.

"С начала процесса она не удовлетворила ни одного нашего ходатайства. Я заявил отвод судье, однако ее решение по этому поводу узнать не успел. Как раз в тот момент, когда я заявлял свое ходатайство об отводе, сработала громкая связь, и нас попросили покинуть здание суда, поскольку оно, возможно, заминировано. Судья отложила заседание до 16.30 27 мая", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Биякай Магомедов.

Представитель истца Виктор Бадьян поинтересовался у судьи, часто ли такие инциденты происходят в Симоновском суде, и та ответила, что "довольно часто", заявил адвокат. "Однако выходя из помещения, мы не заметили никакой тревоги. Не было ни усиленной охраны, ни пожарных", - добавил Биякай Магомедов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей истца и судьи Юлии Бобровой относительно заявлений адвоката Биякая Магомедова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей