13 мая 2014, 10:29

Поиск пропавших на Эльбрусе туристов приостановлен из-за ухудшения погоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасательная операция по розыску пропавших на Эльбрусе двух туристов 12 мая была приостановлена из-за плохой видимости в горах, сообщил "Кавказскому узлу" оперативный дежурный Эльбрусского поисково-спасательного отряда.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая о пропаже альпинистов, зарегистрировавшихся в Эльбрусской спасательной службе и начавших восхождение 2 мая, заявил руководитель тургруппы Андрей Березин из Пятигорска. Он рассказал, что его спутники исчезли из зоны видимости, а также перестали выходить на связь. В Эльбрусском спасотряде сообщили о начале поисков и уточнили, что альпинисты пропали на высоте 4900 метров. 6 мая из-за ухудшения погодных условий поиски были приостановлены, 7 мая в 11.00 – возобновлены. 12 мая поиски жителя Донецка Николая Зубрицкого и москвички Елены Серебряк осложнил снегопад.

Сегодня поиски вновь пришлось приостановить из-за вмешательства погоды.

"В горах стоит туман, видимость плохая. Из-за этого пришлось приостановить поиски", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" оперативный дежурный отряда.

В Эльбрусском спасотряде уточнили, что альпинисты пропали на высоте 4900 метров в районе скал Пастухова. Спасатели уже несколько раз исследователи местность, где ориентировочно в последний раз на связь выходили пропавшие альпинисты, но пока поиски результата не принесли, отметил дежурный.

Напомним, руководитель пресс-службы МЧС России по Кабардино-Балкарии Мурат Апажихов назвал основной причиной проблем у альпинистов в горах то, что они выходят, не зная местности, не учитывая погоду и без соответствующей экипировки.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей