12 мая 2014, 13:13

Поиск пропавших в горах Кабардино-Балкарии туристов осложняет снегопад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В горах Кабардино-Балкарии на высоте более 4 тысяч метров продолжается поиск пропавших альпинистов: жителя Донецка Николая Зубрицкого и москвички Елены Серебряк. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" оперативный дежурный Эльбрусского поисково-спасательного отряда, в поисках, которые осложняет снегопад, задействованы десять спасателей, из техники у них снегоход.

Как сообщал "Кавказский узел", альпинисты зарегистрировались в Эльбрусской спасательной службе и начали восхождение 2 мая. Об их пропаже 5 мая заявил руководитель тургруппы Андрей Березин из Пятигорска. По его словам, его спутники исчезли из зоны видимости, а также перестали выходить на связь. В Эльбрусском спасотряде сообщили о начале поисков и уточнили, что альпинисты пропали на высоте 4900 метров. 6 мая из-за ухудшения погодных условий поиски были приостановлены, 7 мая в 11.00 – возобновлены.

По словам оперативного дежурного Эльбрусского поисково-спасательного отряда Аслан Курданов, в горах идет снег, плохая видимость, и все это осложняет поиски. 

"Спасатели уже несколько раз обшарили местность вокруг скал Пастухова, где ориентировочно в последний раз на связь выходили пропавшие альпинисты, но результата нет", - рассказал дежурный.

По словам Аслана Курданова, активность горного туризма и альпинизма с приходом тепла начинается с майских праздников и продолжается до конца августа. При этом, по словам сотрудника спасотряда, примерно 30 процентов альпинистов идут в горы, не зарегистрировавшись в спасательной службе, не согласовав свой маршрут и не получив  соответствующий инструктаж.

"В горах никаких указателей нет ни на русском, ни на английском языках, весь объем информации альпинисты получают в спасательной службе", - пояснил Курданов.

По его словам, примерно 15 процентов альпинистов, отправляющихся в горы на свой страх и риск, попадают в различные неприятные ситуации. "Даже когда попавший в беду  подает сигнал "SOS", спасатели не знают, где его искать, так как он маршрут не согласовал. А троп в горах множество", - отмечает Аслан Курданов.

Ранее руководитель пресс-службы МЧС России по Кабардино-Балкарии Мурат Апажихов также назвал основной причиной проблем у альпинистов в горах то, что они выходят, не зная местности, не учитывая погоду, и без соответствующей экипировки. А известный альпинист, покоритель Эвереста Абдуль-Халим Ольмезов считает, что большая часть несчастных случаев в горах происходит из-за пренебрежения простыми правилами безопасности.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей