12 мая 2014, 14:07

Насибова: в результате обрушения лестницы в музейном комплексе "Нахичевань гала" пострадали шесть человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане в результате обрушения 10 мая части конструкции историко-архитектурного музейного комплекса "Нахичевань гала" с различными переломами были госпитализированы шесть человек, сообщила "Кавказскому узлу" глава ресурсного центра НПО и развития демократии Малахат Насибова. К 12 мая все пострадавшие выписаны из больницы.

Как сообщал "Кавказский узел", обрушение лестничной конструкции в музейном комплексе "Нахичевань гала" произошло вечером 10 мая во время праздничного концерта.

Как сообщила Малахат Насибова, концерт, посвященный Дню победы и 91-й годовщине со дня рождения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева, стал первым масштабным событием для открытого 7 апреля комплекса.

Обрушение, по словам Насибовой, произошло на бетонной лестнице, ведущей к пещере, которая использовалась в древности в качестве убежища. Лестничный проем рухнул вниз с высоты одного метра.

Сотрудники музея рассказали активистке, что "фундамент конструкции подтачивался подземным ручейком – "кягризом", который мог стать причиной обрушения". При этом администрация музея сообщила всего о "нескольких легко пострадавших", уточнила Насибова.

Однако в травматологическом отделении Нахичеванской республиканской больницы активистке сказали, что 10 мая около 22.00 по местному времени в лечебницу были доставлены шесть человек, пострадавших  в музейном комплексе. Самой старшей было 75 лет, младшему – 2 года. Врачи диагностировали у доставленных зрителей переломы ступней, голени и бедер. К утру 12 мая все пострадавшие были выписаны, сообщила глава ресурсного центра НПО и развития демократии.

Правозащитнице не удалось встретиться с пострадавшими. В больнице ей не предоставили список с их фамилиями, а сами граждане не обращались к местным правозащитникам.

При этом государственные органы Нахичеванской автономной республики не предоставляют никакой официальной информации о причинах и последствиях происшествия. В частности, в Минздраве республики и МЧС по региону Насибовой пообещали, что официальная информация о происшествии будет позже.

Отметим, что попытки корреспондента "Кавказского узла" дозвониться в эти ведомства также оказались безрезультатными - на телефонные звонки, предоставленные справочной службой, никто не отвечал.

Правозащитница затруднилась ответить на вопрос, полагается ли пострадавшим компенсация.

"Конечно, в такого рода случаях граждане имеют подавать судебные иски и требовать компенсацию, если ее не выплатили сразу, но в условиях политических реалий автономной республики вряд ли можно рассчитывать на вынесение судами решений против госорганов", - предположила активистка.

По свидетельству Насибовой, 12 мая историко-архитектурный музейный  комплекс "Нахичевань гала" открыт для посетителей. Однако место происшествия огорожено красной лентой и посторонних к нему не подпускают. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей