Горная река в Карачаево-Черкесии. Фото Лейлы Гочияевой для "Кавказского узла"

12 мая 2014, 08:52

СКР начал проверку по факту гибели в Карачаево-Черкесии туриста из Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы СКР по Карачаево-Черкесии приступили к доследственной проверке обстоятельств гибели на реке Большая Лаба 43-летнего москвича, сообщает пресс-служба ведомства. По словам очевидцев, причиной смерти туриста стал несчастный случай.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", тело туриста из Москвы, участвовавшего в сплаве по реке на катамаране в составе группы из десяти человек, было обнаружено 9 мая.

Как установило следствие, трагедия произошла около поселка Рожкао Урупского района республики. Группа туристов разбила лагерь на окраине населенного пункта 6 мая, при этом по прибытию она не зарегистрировалась в местном отделении МЧС, отмечает официальный сайт Следственного комитета России.

Сплав производился 9 мая 2014 года в 1-2 км выше поселка Рожкао двумя катамаранами, по четыре человека на каждом. Во время преодоления порогов 43-летнего мужчину и еще одного туриста смыло бурным течением с катамарана и понесло вниз по течению. Спустя 500 метров коллеги вытащили 43-летнего мужчину из воды, однако он уже не подавал признаков жизни. Уже на берегу были предприняты реанимационные действия, но спасти туриста не удалось", - говорится в сообщении СКР.

Второму туристу во время происшествия удалось спастись самостоятельно.

Спасательные работы проводились исключительно силами самих туристов, которые уверены, что смерть мужчины наступила в результате несчастного случая, отмечает агентство "Дэлайт Новости".

СКР в настоящее время подробно изучает все обстоятельства инцидента и проводит опросы очевидцев трагедии. По результатам проверки следователи примут решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, 5 мая полицейским в Карачаево-Черкесии поступило сообщение об обнаружении трупа 40-летнего туриста из Ярославля в реке Большой Зеленчук. По данным сотрудников правоохранительных органов, мужчина выпал из катамарана и утонул.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей