Андрей Сушенцов во время "круглого стола" "Российско-грузинская нормализация: что принесет кризис на Украине?". Тбилиси, 8 мая 2014 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

11 мая 2014, 23:15

Грузии грозит ухудшение отношений с РФ из-за ситуации на Украине, заявили участники "круглого стола"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В условиях пониженного доверия между странами и прозападного курса Грузии страна в ожидании осложнений отношений с Россией, заявили грузинские эксперты на "круглом столе" "Российско-грузинская нормализация: что принесет кризис на Украине?" в Тбилиси. 

Круглый стол прошел в Тбилиси 8 мая. В нем приняли участие около 25 человек, эксперты из России и Грузии. Мероприятие было организовано Российско-Грузинским общественным центром.

Гобронидзе: в Грузии опасаются, что после Украины Россия направится на Кавказ

В Грузии к украинскому кризису относятся как к ситуации, которая может привести к определенным рискам, отметил представитель НПО «Институт регионального сотрудничества и развития» Гиоргий Гобронидзе.

«Эти события вызывают у нас опасения в том, что после украинских событий, Россия перейдет на Кавказ, в частности, к нам. Потому что четко видна позиция России, что она не хочет отпускать страны, которые считает ближним зарубежьем и эксклюзивным пространством своего влияния», - отметил Гобронидзе. 

По его словам, в июне Грузия подпишет договор об ассоциации с Европейским Союзом, и страхи в стране есть. «Уровень доверия между Грузией и Россией - достаточно низок», - заявил эксперт.

Девдариани: РФ может надавить на Грузию экономически, но военная агрессия - исключена

Украина проходит сейчас то, что Грузия проходила двадцать лет назад, и Грузия уже усвоила эти горькие уроки, получив два конфликтных региона, заявила руководитель "Центра глобальных исследований" Нана Девдариани. Эксперт считает, что Россия может надавить на Грузию экономически.

«В грузинском обществе есть опасения, что, как только мы подпишем договор об ассоциации с ЕС, то Россия опять закроет свой рынок для нас. А это будет действительно очень серьезный удар», - отметила Девдариани.

При этом, она считает, что военную агрессию, что стороны России стоит исключить, напомнив о прошедшей в 2008 году войне. «Военная угрозу в 2008 году мы уже исчерпали полностью», - подчеркнула эксперт. 

«Родина - это не квартира, которую можно продать или обменять, - добавила руководитель "Центра глобальных исследований". - Мы будем соседями, и лучше бы, чтобы мы были в хороших отношениях». 

Она подчеркнула, что если «возврат Крыма воспринимается в России как возврат земель, то пора вспомнить и то, что Абхазия и Южная Осетия - это исторические территории Грузии и мы против двойных стандартов в этом вопросе».

Мирзаян: события на Украине — крупнейший кризис с начала 1990-ых годов

События на Украине являются крупнейшим кризисом на всем постсоветской пространстве с момента его появления, считает корреспондент отдела мировой политики журнала «Эксперт» Геворг Мирзаян.

«У России есть понимание того, что Грузия не войдет в Евразийское пространство», - считает Мирзаян. Он также отметил, что большая часть лидеров постсоветского пространства «понимают разницу между Украиной их странами, взять, к примеру, того же Назарбаева», и «видно, что грузинские лидеры понимают, что калька украинских событий в Грузии не возможна».

Сушенцов: у России на Украине - жизненный интерес

Не предвзято, не идеологически, а с точки зрения зрелых интересов предложил участникам дискуссии посмотреть на украинский кризис старший преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Андрей Сушенцов

По его мнению, распад СССР проходил не так, как происходило послевоенное урегулирование после второй мировой войны, когда страны обменялись территориями, населением, были подписаны двухсторонние соглашения по поводу стабильности границ, торгово-экономические соглашения, и всё началось с чистого листа. 

«После распада СССР ничего в таком роде не было. Украина в нынешних своих границах никогда не существовала. Большинство населения этого государства носит смешанный характер», - заявил преподаватель МГИМО. 

По его словам, «российский интерес на Украине носит жизненный характер, и в результате подписания договора между РФ и Украиной в 1996 году эти проблемы были урегулированы». «Новая власть, которая пришла в феврале этого года сразу поставила под вопрос несколько пунктов этих жизненных интересов России – это было главной ошибкой, которую они совершили», - добавил Сушенцов.

В российских интересах сохранить целостность Украины в ее нынешних границах, заключил он.

В ходе круглого стола также прошла презентация доклада "Российско-грузинские отношения: в поисках новых путей развития", созданного в рамках проекта Международного центра по конфликтам и переговорам (ICCN) "Содействие диалогу Россия-Грузия" в партнерстве с Российским советом по международным делам (PCMД).

Отметим, что Российско-Грузинский / Грузино-Российский общественный центр учрежден в июле 2013 года при содействии Фонда Горчакова и Института международных отношений (Тбилиси). Центр возглавляет известный в Грузии историк Заза Абашидзе.

Для урегулирования положения Крыма после его аннексии в Украине был принят специальный закон - "Об обеспечении прав и свобод граждан и правового режима на временно оккупированной территории Украины". Закон с похожим названием ("Об оккупированных территориях") был принят после августовской войны 2008 года в Грузии. Украина в своем законе, прототипом которого во многом послужил грузинский закон "Об оккупированных территориях", признает крымчан своими гражданами и создает по возможности условия для реализации их прав, тогда как приоритет грузинского закона - территория, а не люди, отмечает председатель центра гражданского просвещения "Альменда" (город Ялта) Ольга Скрипник в статье "Грузинский и украинский законы об оккупации — различия и сходства", опубликованной 10 мая на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, в которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей