88-летняя Екатерина Авдонина пришла на праздник вместе со своей внучкой. Тбилиси, 9 мая 2014 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

09 мая 2014, 22:12

На праздновании Дня Победы в Тбилиси впервые прошел художественный перфоманс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 9 мая отпраздновали День Победы в Великой Отечественной войне. В Тбилиси в парке Ваке во время праздничных торжеств молодежь провела художественный перфоманс на тему мира.

"Такое представление проходит в День Победы впервые. Поскольку День Победы в этом году совпал с Днями Европы в Грузии, мы решили сделать такое выступление - нарисовать картины, посвященные миру", -  сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представительница молодежного крыла коалиции "Грузинская мечта" Лика Саришвили. Молодые политики организовали эту акцию вместе со студентами Художественной академии Грузии.

Торжественные мероприятия в тбилисском парке Ваке начались в 09.00 по местному времени. В парк пришли ветераны и сопровождающие их родные и близкие, просто граждане, которые хотели подарить цветы и поздравить участников войны с  праздником, возложить венок к Памятнику неизвестному солдату. На протяжении нескольких часов играл военный оркестр.

Отметим, что в преддверии праздника Победы правительство выделило ветеранам одноразовую помощь в размере 400 лари (около 225 долларов).

"Для нас это важный праздник. Много грузин погибло во время этой войны. С каждым годом ветеранов становится все меньше. И важно отмечать этот день, показывать, что Родина их помнит, и государство заботиться о них. Мы несем ответственность за них. Мой дедушка погиб в Керчи. Этот день каждого из нас касается. Весь мир отмечает эту победу над фашизмом!" - заявила в своем выступлении вице-председатель парламента Грузии Манана Кобахидзе.

Венок к Памятнику неизвестному солдату возложили премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, патриарх всея Грузии Илья Второй, кандидат на пост мэра Тбилиси от "Грузинской мечты" Давид Нармания. Также на торжествах присутствовал кандидат на пост мэра Тбилиси от партии "Единое национальное движение" Ника Мелиа.

88-летняя Екатерина Авдонина пришла на праздник вместе со своей внучкой. "Мне было 15 лет, я была школьницей. Я проработала все то время на заводе, работали день и ночь. Я была дома, когда объявили, что война закончилась. Никогда не забуду этот день. Очень приятно то внимание, которое нам оказывают", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Екатерина Авдонина.

88-летний Николай Андреевич во время войны служил матросом на флоте. Он пришел в парк Ваке с дочкой и внуком. "Нас должны были направить в Берлин, но началась война с Японией, и нас оправили на Дальний Восток. Мы шли и не знали, вернемся или нет. Я сделал наколки специально, чтобы нас хоть так опознали. Вот такое время было", - вспоминает Николай Андреевич.

Среди пришедших на торжества были люди с фотографиями своих погибших и без вести пропавших дедов. "Мой отец, Григорий Апридонидзе, участник Великой Отечественной войны. Он дошел до Берлина. Его, к сожалению, нет в живых, но я все равно продолжаю приходить сюда ежегодно. Вот пришла с внуком, с сестрой и ее семьей. Ее муж американец, и для него этот день тоже праздник",- сказала участница торжеств в парке Ваке Дея Нуцубидзе.

Также в парк Ваке пришли гости столицы из России, которые захотели поздравить ветеранов. "Для нас это большой праздник. Мы впервые находимся в Тбилиси в этот день. По возможности хотим поблагодарить ветеранов. Спасибо им за мир, который они нам подарили. Вот цветы купили, будем дарить. Конечно, тут скромнее все отмечается, чем у нас", - отметили россиянки Лиля и Лена.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей