09 мая 2014, 15:01

Представитель РФПЛ: беспорядки на стадионе во время финала Кубка России спровоцировали болельщики из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организаторы матча между "Ростовом" и "Краснодаром" должны были расширить зону, разделяющую болельщиков из Дагестана и ростовских фанатов, заявил 9 мая директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин. При предотвращении стычек правоохранители действовали профессионально, отметил чиновник.

Как ранее информировал "Кавказский узел", финальный матч Кубка России по футболу проходил на стадионе "Анжи-Арена" в Каспийске. Встреча началась в 18.30, перед ее началом, по словам очевидцев, фанаты "Ростова" были забросаны камнями и бутылками, полиция предотвратила драку болельщиков "Ростова" и "Анжи". По итогам матча футболисты "Ростова" впервые в истории своей команды завоевали Кубок России.

Комментируя возникшие в конце первого тайма на трибунах беспорядки с участием поклонников "Ростова" и местных любителей футбола, Александр Мейтин подчеркнул, что попытку спровоцировать драку предприняли дагестанские болельщики. По его словам, они полезли на разделительную сетку, гости в ответ начали бросать в соседние секторы пиротехнические средства. В итоге сотрудникам правоохранительных органов пришлось оперативно создать буферную зону между двумя группами болельщиков.

"Всем известно, насколько напряжены отношения между болельщиками команд. Думаю, реально было предугадать, что события могут развиться в таком ключе. Можно было сделать разделительную зону между местными болельщиками и поклонниками "Ростова" шире. Одного сектора было недостаточно. Если бы так сделали, то, возможно, удалось бы избежать проблем" - цитирует директора по безопасности РФПЛ ИТАР-ТАСС.

В то же время Александр Мейтин похвалил действия обеспечивающих порядок на матче сотрудников правоохранительных органов, отметив, что "никаких претензий к ним быть не может: они действовали очень слаженно и профессионально".

Что касается предотвращения столкновения двух больших групп болельщиков до начала матча, то информагентство приводит мнение очевидца, сказавшего, что для усмирения разбушевавшихся любителей футбола один из полицейских был вынужден произвести в воздух автоматную очередь. Сам Александр Мейтин сообщил, что о случившемся инциденте он "узнал только через прессу".

2 августа 2013 года в Махачкале автобус с болельщиками из Ростова-на-Дону подвергся нападению и был забросан камнями. Три болельщика "Ростова" были направлены в больницу. Полицейские задержали 11 человек. Восемь из них оказались несовершеннолетними, их отпустили, обязав выплатить штрафы. В отношении троих - Абакара Мамедова, Расула Магомаева и Магомеда Гасаналиева - было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.213 Уголовного кодекса РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Отметим, что футболистов "Ростова" с Кубком России в аэропорту донской столицы в ночь на 9 мая встречали не только сотни болельщиков, но и губернатор области Василий Голубев. Облаченный в футболку команды глава региона поднял над головой трофей, а затем пожал руку каждому игроку и члену тренерского штаба "Ростова".

"Я убежден, что эта команда достигла сегодня одной очень принципиальной победы, - не только в Кубке России. Эта команда сегодня перестала бояться. "Ростов" теперь будет играть в еврокубке (команда осенью примет старт в Лиге Европы. - Прим. "Кавказского узла"), понятно, что это задача сложная, но это – новый уровень команды", - приводит слова Василия Голубева официальный портал областного правительства.

Напомним, ростовские фанаты не раз становились участниками стычек с болельщиками других команд Юга России. 26 марта в Ростове-на-Дону произошла серия массовых драк болельщиков футбольных команд "Ростов" и волгоградского "Ротора". Были задержаны и доставлены в полицию 40 болельщиков обеих команд. Все задержанные после составления протоколов были отпущены в тот же день.

6 апреля после календарного матча чемпионата России сотрудники полиции предотвратили массовую драку между фанатами футбольных клубов "Краснодар" и "Ростов". В отделение полиции были доставлены восемь болельщиков ростовской команды.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей