Пожар на заводе "Роснефть-Ставропольнефтегаз" в Нефтекумске. 7 мая 2014 г. Фото: СУ Следственного комитета России по Ставропольскому краю

09 мая 2014, 07:09

В Ставропольском крае расследуется уголовное дело по факту пожара на заводе в Нефтекумске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По факту пожара на нефтезаводе в Нефтекумске Ставропольского края, в результате которого пострадали два человека, возбуждено уголовное дело, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель следствия. Причины инцидента выясняет специальная комиссия, созданная из членов Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (СКУ Ростехнадзора).

Напомним, на заводе "Роснефть-Ставропольнефтегаз" в Нефтекумске 7 мая произошел взрыв, ставший в итоге причиной пожара. В результате инцидента пострадали два оператора цеха, они получили телесные повреждения различной степени тяжести в виде множественных ожогов и были госпитализированы в реанимационное отделение местной больницы. Один из пострадавших позднее был перевезен в ожоговый центр Ставрополя.

"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.217 УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах", - сообщили в СК.

В данный момент следователи устанавливают лиц, которые могут быть причастны к аварии.

Комиссию, которая выясняет причины пожара, возглавляет начальник отдела территориального органа Сергей Зайцев, 8 мая выехавший на место инцидента, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ведомстве.

Комиссия уже сделала первые выводы. По словам Зайцева, аварийно-спасательное формирование (АСС - самостоятельная или входящая в состав аварийно-спасательной службы структура, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ. - Прим. "Кавказского узла") Роснефти сработало "в соответствии с инструкциями и положением", пожарные Роснефти работали "в соответствии с графиком". "Все было сделано по плану", - резюмировал Зайцев.

В настоящий момент завод не работает, решается вопрос либо о замене печи, где произошло возгорание, либо о запуске потока по сепарационной установке. Планируется, что предприятие заработает в течение двух дней. Первые официальные результаты комиссии, возглавляемой Зайцевым, будут опубликованы в течение 15 дней.

В Ростехнадзоре отмечают, что за последнее время это не первая подобная авария в регионе: аналогичный инцидент произошел на химическом заводе "Ставролен" в Буденновске 26 февраля. Тогда пострадали 18 человек.

Во избежание таких инцидентов Ростехнадзор должен проводить постоянные проверки огнеопасных объектов, считает сопредседатель международной группы "Экозащита" Владимир Сливяк.

"После ЧП, тем более, когда речь идет о крупных возгораниях, Ростехнадзор должен проводить отдельное расследование, независимо от проведенных проверок, осуществляющихся ежегодно по регламенту. Каждый год ведомство выпускает отчет о проделанной работе, включающий в себя историю обо всех чрезвычайных ситуациях и авариях и их устранении. Прочитать документ можно на сайте ведомства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сливяк.

Сама по себе нефтепереработка, по словам эколога, – "грязная отрасль", а аварии на нефтеперерабатывающих заводах – одни из самых опасных, поскольку при пожаре "в атмосферу выбрасывается огромное количество загрязняющих веществ". Кроме того, при переработке нефти остаются отходы, которые при выбросе в окружающую среду наиболее опасны для человека.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей