09 мая 2014, 05:35

Следствие по делу лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна завершено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные действия по делу лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна и остальных 13 арестованных в ходе акции 5 ноября 2013 года завершены, и материалы переданы на ознакомление адвокатам, сообщили в пресс-службе Полиции Армении корреспонденту "Кавказского узла".

"Марш миллиона масок" прошел в Ереване 5 ноября 2013 года. После того как протестующие вступили в противостояние с полицией, были задержаны организатор акции Шант Арутюнян и еще 19 участников, 14 из них затем было предъявлено обвинение. Все задержанные обвинялись в оказании сопротивления представителям власти с применением насилия. 31 марта стало известно, что участникам акции  "Марш миллиона масок", в том числе Тиграну Петросяну, изменено обвинение с оказания сопротивления представителям власти на хулиганство.

5 мая истекал срок меры пресечения всех участников акции. Однако их оставили под арестом, поскольку суд первой инстанции общей юрисдикции административных районов Кентрон - Норк Мараш в четвертый раз удовлетворил ходатайство следователя и продлил прежнюю меру пресечения, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы полиции.

Тиграну Петросяну и Алеку Погосяну срок ареста продлен на один месяц, всем остальным арестованным по этому делу - на два месяца. Решение было вынесено на основании п.1 ст.139 УК РА, уточнил представитель полиции.

Все арестованные имеют адвокатов. Пятеро из них - Ваге Мкртчян, Вардан Варданян, Алек Погосян, Липарит Петросян, Альберт Маргарян – пользуются услугами общественных защитников. Интересы сына Шанта Арутюняна - Шагена - также представляет общественный защитник, сказали в пресс-службе полиции.

"Кавказский узел" сообщал, что обвиняемый Мисака Аракелян стал единственным из фигурантов этого дела, кому суд смягчил меру пресечения. 1 апреля Аракелян был освобожден из-под ареста под подписку о невыезде. Ему, как и остальным, изменили выдвинутое обвинение со статьи 316 (сопротивление полиции и применение насилия) на 258 (хулиганство) УК РА.

В действиях Аракеляна и других обвиняемых по делу нет состава преступления по статье "Хулиганство", поскольку действия участников акции не были направлены против общественности и с целью нарушения общественного порядка, заявил адвокат Аракеляна Ованнес Кочарян корреспонденту "Кавказского узла".

"Их поведение было обусловлено действиями полиции. Это было шествие, то есть политическое мероприятие, участники которого использовали право на манифестацию, которое было подорвано незаконным путем сотрудниками полиции", - уверен адвокат.

Правоохранительными органами была применена сила против манифестантов безо всяких оснований, отметил он. Защитник не стал давать политических оттенков данному делу, надеясь на правомерное решение суда. "Это правовой процесс, и он должен решиться правовым путем", - заявил Кочарян.

5 мая сотрудники офиса омбудсмена Армении навестили арестованных участников акции, которые сообщили все свои проблемы, касающиеся, как условий содержания, так и следственного процесса, рассказала советник омбудсмена Ерануи Туманянц корреспонденту "Кавказского узла".

Относительно условий содержания Туманянц отметила перегруженность камер и несоответствующие санитарные условия. У некоторых арестованных была обнаружена аллергия, отметила она.

В этой связи офис омбудсмена обратился к начальнику УИУ "Нубарашен" с призывом решить эти вопросы, улучшив санитарные условия в учреждении. Вопросы, связанные с нарушениями ведения уголовного дела, относятся к продлениям сроков ареста, сообщила Туманянц.

Планируются встречи с адвокатами всех участников акции, после чего будет принято решение о дальнейших их действиях. Все вопросы, касающиеся нарушения процессуальных норм в отношении арестованных, офис омбудсмена будет держать в центре внимания, подчеркнула она. "Это те вопросы, по которым мы можем вмешаться и повлиять на процесс", - пояснила советник омбудсмена.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями следственных органов, а также представителей УИУ "Нубарашен" в связи с информацией офиса омбудсмена Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей