09 мая 2014, 04:47

В Грузии задержан экс-заместитель директора департамента контрразведки МВД Леван Табидзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший заместитель директора департамента контрразведки МВД Грузии Леван Табидзе задержан по обвинению в пытках и незаконном лишении свободы. По версии прокуратуры, бывший контрразведчик преступил номы закона при расследовании обстоятельств военного мятежа, который произошел 5 мая 2009 года на базе Минобороны "Мухровани".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 мая 2009 года МВД Грузии заявило о раскрытии подготовки вооруженного мятежа в бронетанковом батальоне в Мухровани. Грузинская оппозиция сочла это заявление властей и последовавший судебный процесс политизацией армии и репрессиями против военнослужащих.

По данным прокуратуры, Леван Табидзе с целью получения информации о местонахождении лиц, разыскиваемых за Мухрованский мятеж - Левана Амиридзе, Кобы Отанадзе и Гии Криалашвили, спланировал и осуществил незаконное лишение свободы и пытки родственников Кобы Отанадзе, передает "Грузия онлайн".

Следствие идет по статье, предусматривающей в качестве меры пресечения лишение свободы сроком от 9 до 15 лет, сообщает "Эхо Кавказа". 

Комментариев от Левана Табидзе и его представителей в связи с сообщением прокуратуры пока не поступало. 

Напомним, 11 января 2010 года суд вынес решение по делу о мятеже на Мухрованской базе. 13 человек пошли на процессуальное соглашение с прокуратурой и получили по два года тюрьмы. 17 бывших офицеров были приговорены к длительным срокам заключения. Они не признали свою вину в организации мятежа с целью свержения государственной власти, заявив, что события на военной базе в Мухровани были выражением их протеста против военного командования и военного парада, который в то время планировали провести. Некоторые осужденные, в том числе Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Шота Горгиашвили были амнистированы в январе 2013 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей