08 мая 2014, 18:16

В Дагестане возобновлено дело об избиении адвоката Сапият Магомедовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана признал незаконным решение следователей о прекращении уголовного дела в отношении сотрудников полиции, подозревавшихся в избиении адвоката Сапият Магомедовой. Об этом сегодня сообщила сама потерпевшая. Информацию подтвердил источник в канцелярии суда.

"О решении суда я узнала сегодня, 8 мая, хотя оно было принято в начале прошлого месяца. В апелляционном постановлении говорится, что отказ судьи Гасанова неправилен, как и действия следователей", – рассказала Сапият Магомедова корреспонденту "Кавказского узла".

По версии Магомедовой, 17 июня 2010 года она была избита двумя сотрудниками ОВД. Полицейские же утверждали, что адвокат сама напала на них. Следственные органы возбудили дела в отношении, как полицейских, так и адвоката Магомедовой. Дела затем были объединены в одно, но 28 декабря 2011 года расследование прекратилось. 14 июня 2013 года в суд была подана жалоба на это решение, однако 25 октября 2013 года судья Советского суда Махачкалы Гасангусейн Гусейнов отклонил ее. 24 декабря 2013 года Магомедова обжаловала решение Гусейнова в Верховном суде республики.

"В жалобе я указывала, что следствие не должно было по факту моего избиения возбуждать два уголовных дела – одно по моему заявлению, другое – по заявлению полицейских. И уж тем более их потом соединять, а потом и вовсе прекращать расследование. Судья Гасанов счел действия следователей правильным, а Верховный суд решил, что и Гасанов, и следователи неправильно вынесли решение", - пояснила Магомедова.

В канцелярии Верховного суда Дагестана корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что решение по жалобе Магомедовой принято в ее пользу.

"Коллегия Верховного суда удовлетворила 2 апреля жалобу Магомедовой, тем самым признав решение судьи Гасанова незаконным. Также судебная коллегия признала, что соединение уголовных дел было незаконным, не соответствует 153-й статье Уголовно-процессуального кодекса, где указан перечень оснований для соединения дел. Суд отменил постановление следователей о прекращении уголовного дела в отношении работников Хасавюртовского ОВД и предписал следственному управлению возобновить расследование", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель канцелярии Магомед Мусаев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями государственного обвинителя и дагестанского следственного управления СК РФ относительно решения Верховного суда по апелляции Магомедовой.

По итогам голосования читателей "Кавказского узла" в рамках конкурса "Герой Кавказа-2012" Сапият Магомедова была выбрана первой среди десяти равных. Область деятельности Магомедовой - защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков.

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей