08 мая 2014, 08:55

В Нижневартовске задержан стрелявший по полицейским и захвативший людей в заложники уроженец Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бойцы СОБР освободили в Нижневартовске пятерых заложников, которых захватил мужчина, открывший огонь по полицейским. Нападавший задержан. По предварительным данным, это 38-летний уроженец Дагестана, сообщили в следственных органах по Ханты-Мансийскому АО – Югре.

Днем 7 мая полицейские остановили на улице Нижневартовска двух подозрительных людей для проверки документов. Один из них выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в стражей порядка, ранив их в грудь и ногу, второй мужчина скрылся.

Стрелявший добежал до подъезда ближайшего дома и захватил заложников, открывших дверь квартиры на звонок. Операция по их освобождению длилась более шести часов. Ночью бойцы СОБР выломали дверь и задержали мужчину, который не стал оказывать сопротивления.

Как сообщили в следственном управлении СКР по ХМАО-Югре, по предварительным данным, это 38-летний уроженец Дагестана Абдула Магомедалиев. Сейчас следователи ведут его допрос, решается вопрос о его аресте, передает "Уралинформбюро".

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" УК РФ.

"Мотив преступления пока не известен. По поводу заложников уголовное дело не будет возбуждено, так как добровольное освобождение заложников освобождает от ответственности", – сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКР по ХМАО-Югре по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Шерман.

По ее словам, операция по освобождению заложников закончилась около полуночи, никто из них не пострадал. В спецоперации принимали участие сотрудники ФСБ, СОБР, а также все экстренные службы. Район был оцеплен полностью, в целях безопасности жильцов в дом не впускали, передает "АиФ-Югра".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей