Евгений Витишко (в центре) на пресс-конференции в Краснодаре 19 января 2014 г. Фото: http://www.yabloko.ru/Krasnodar/2014/01/21

07 мая 2014, 02:02

"Эковахта": член Общественной наблюдательной комиссии не допущен в колонию к Евгению Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члену Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Тамбовской области Андрею Колмакову отказано в свидании с краснодарским экологом Евгением Витишко, отбывающим наказание в колонии-поселении в Тамбовской области, сообщила "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Как сообщал "Кавказский узел", Евгений Витишко 20 июня 2012 года был приговорен к трем годам условно по обвинению в порче забора вокруг участка, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Однако 20 декабря 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный, и он был этапирован в Тамбовскую область.

Утром 6 мая в колонию-поселение (КП) №2 Тамбовской области прибыли Андрей Колмаков, а также лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова и активисты международной природоохранной организации "Гринпис". Общественники планировали встретиться с Витишко и передать ему письма и книги, однако сотрудники колонии отказались предоставить эту встречу, говорится в сообщении на сайте "Эковахты" от 6 мая.

"Основания такого отказа в течение дня успели измениться уже три раза. Сначала свидание отказывались назначать, объясняя это тем, что нет начальника, а подписать заявление о свидании может только он. Потом основанием для отказа стало то, что Евгений Витишко якобы находится на "дальнем объекте". Последнее прозвучавшее основание для отказа - это то, что "комната для свиданий занята", - отмечают экологи.

Активисты и член ОНК выходили на связь с УФСИН по Тамбовской области и с ФСИН России, однако вопрос не был решен, заявляет "Эковахта". "Вопиющим нарушением является то, что на территорию колонии не пускают даже члена ОНК, несмотря на то, что по закону обязаны это сделать в любое время суток. Не выдают правозащитнику и письменного отказа в свидании, о чем активисты составили акт", - говорится в сообщении.

"Завтра вернемся сюда, в колонию-поселение в Тамбовской области. Но уже не с одним, а с двумя членами ОНК!" - написано 6 мая в Twitter "Гринпис России".

Комментариями от руководства КП-2, УФСИН по Тамбовской области и ФСИН России относительно заявления активистов "Эковахты по Северному Кавказу" "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, дело Витишко, который выступал с критикой организации Олимпийских игр в Сочи, вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание таких правозащитных организаций, как Human Rights Watch и Amnesty International. Акции в поддержку эколога регулярно проходят в различных регионах РФ.

"Кавказский узел" продолжает следить за фактами преследования гражданских активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей