06 мая 2014, 22:23

В Азербайджане осужденные активисты Nida прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты азербайджанского молодежного движения Nida, осужденные сегодня на сроки от шести до восьми лет, прекратили голодовку, объявленную 17 апреля. По словам активистов, они считают, что достигли своей цели, оживив протестные настроения в обществе.

"Кавказский узел" информировал, что обвиняемые в организации массовых беспорядков Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу, Мамед АзизовЗаур ГурбанлыРашад ГасановУзеир Мамедли, Рашадат Ахундов и Илькин Рустамзаде были приговорены сегодня к тюремным срокам от шести до восьми лет, при этом ни один из них не признал своей вины.

Первоначально молодые люди обвинялись по различным эпизодам хранения наркотиков и взрывчатки, а также хулиганства, однако позднее всем им было предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. 17 апреля, когда прокурор выступил с заключительным словом, подсудимые объявили голодовку с требованием их оправдания.

Сегодня вечером движение Nida от имени осужденных распространило заявление, в котором сообщается о прекращении голодовки.

"Мы начинали голодовку с требованием освобождения нас. Целью же было бороться против диктатуры – как всегда используя ненасильственные, непротивоправные средства. И нашего освобождения мы требовали во имя этой цели. То есть мы хотели вновь оживить относительно затихшие протестные настроения в обществе, вовлечь в протесты новых людей, привлечь внимание международной демократической общественности к геополитической напряженности в регионе и репрессивной обстановке в Азербайджане", – говорится в заявлении.

По мнению осужденных, они достигли своей цели, о чем свидетельствуют, в частности, актуализация в связи с голодовкой вопроса о политзаключенных в Азербайджане и проведение сегодня акции протеста с участием "сотен самоотверженных активистов".

Напомним, как только собравшиеся сторонники Nida узнали о приговоре, они стали в знак протеста скандировать лозунги: "Свобода!", "Освободите!". Полиция стала разгонять собравшихся, задерживая наиболее активных из них. Часть протестующих организовали шествия по центру Баку. Всего задержаны около 20 человек.

По данным на 20.30, из задержанных были освобождены лишь журналисты Мухаммед Туркмен и Амид Сулейманов, остальные находились в различных отделениях полиции и зданиях управлений полиции Насиминского и Сабаильского районов.

"Мы считаем, что Азербайджану нужны не наши тела, а наша деятельность. Власть не удовлетворила наши требования. Но мы достигли своей цели и показали власти, что арестами она не сможет отвлечь нас от борьбы", – считают осужденные активисты Nida. – Народ достоин свободы и демократии, а не диктатуры и коррупции".

Пенитенциарная служба Азербайджана отрицала проведение активистами голодовки. Вместе с тем их навещали представители Национальной превентивной группы по предотвращению пыток аппарата омбудсмена, заявлявшие, что состояние здоровья активистов под контролем врачей СИЗО. 

С резкой критикой приговора активистам Nida выступили их адвокаты, правозащитники из азербайджанских и международных организаций, посольство США в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей