06 мая 2014, 20:21

Спасатели Кабардино-Балкарии приостановили поиски пропавших на Эльбрусе туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии поиски двух пропавших членов туристической группы на Эльбрусе приостановлены из-за ухудшения погодных условий, сообщило главное управление МЧС по Кабардино-Балкарии. В республике ожидаются сильные осадки с градом.

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель зарегистрированной туристической группы Андрей Березин из Пятигорска, находясь на Эльбрусе на участке под названием "Бочка Осхада" на высоте 3600 метров, 5 мая в 17.40 сообщил спасателям, что двое его спутников - гражданин Украины и жительница Москвы -  пропали на высоте 4600 метров. На поиски туристов вышли 21 спасатель и три единицы техники. 5 мая в 20.15 МЧС сообщило, что спасатели встретились с Березиным в указанном месте, поиски остальных были продолжены.

Туристическая группа из трех человек начала восхождение на Эльбрус 2 мая. Двое альпинистов пропали на высоте 4900 метров (а не 4600, как сообщалось ранее. - Прим. "Кавказского узла"), то есть почти у вершины Эльбруса, уточнил сегодня оперативный дежурный  Эльбрусского спасотряда корреспонденту "Кавказского узла".

Пропавший гражданин Украины является жителем Донецка, добавил он.

"В связи с неблагоприятными природными условиями спасательные работы по поиску пропавших альпинистов на Эльбрусе временно приостановлены", - сообщается 6 мая в 19.04 на сайте главного управления МЧС по республике.

Девять спасателей остались в хижине на высоте 4200 метров. Спасательные работы будут продолжены, когда позволят погодные условия, отмечают в МЧС.

С 19.00 6 мая до 19.00 7 мая в горах Кабардино-Балкарии выше 2500 метров лавиноопасно. Помимо этого, с 20.00 6 мая до 20.00 7 мая на территории республики ожидаются сильные осадки, град, порывы ветра до 15-20 метров в секунду, пишет ГУ МЧС.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", днем 6 мая на Эльбрусе в КБР было +11, облачность и умеренные осадки в виде дождя и снега, сумма осадков составила 10 миллиметров за 12 часов, ветер северный 13 метров в секунду. Ночью 7 мая ожидается +4, облачно и сильные осадки в виде дождя и снега, сумма осадков 94 миллиметра, ветер восточный 5 метров в секунду. Интерактивная составляющая проекта дает возможность скорректировать данные метеорологов. Проект доступен и в легкой версии.

Напомним, что спасатели в КБР 5 мая также отыскали на Эльбрусе заблудившегося альпиниста из Иркутска, который приехал в Приэльбрусье для участия в проходящем в горах в эти дни международном фестивале экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus race-2014.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей