06 мая 2014, 16:20

Грантодатели из США сообщили суду в Азербайджане об отсутствии претензий к Анару Мамедли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане на процессе по делу главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли и еще двух активистов гражданского общества сегодня завершились слушания показаний потерпевших. Защита также представила в суд письмо от американского Национального демократического института США, который как грантодатель не имеет претензий к обвиняемым.

Анар Мамедли и двое его коллег - гендиректор ЦМВОД Башир Сулейманлы и руководитель Общественного объединения международного сотрудничества волонтеров (ООМСВ) Эльнур Мамедов - обвиняются в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщал "Кавказский узел", Анар Мамедли находится под арестом, двое других обвиняемых - под подпиской о невыезде. 19 марта им были выдвинуты обвинения в присвоении имущества в крупном размере и должностном подлоге. Все трое отвергают обвинения. 7 апреля дело против Анара Мамедли и его коллег поступило в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

28 апреля на процессе был оглашен обвинительный акт и заслушаны пять потерпевших, которые, однако, заявили, что не считают себя таковыми и не имеют претензий к подсудимым. 5 мая с показаниями выступили двое потерпевших, один из которых заявил об ущемлении его прав со стороны обвиняемых и невыплаты положенной зарплаты.

Сегодня на процессе с показаниями выступили остальные 12 потерпевших, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мамедли Эльчин Садыгов.

"Это были лица, которые в разные времена участвовали в различных проектах ЦМВОД и ООМСВ. Они заявили, что не считают себя потерпевшими и никаких претензий к обвиняемым не имеют", - сказал Садыгов.

Таким образом, продолжил адвокат, из 19 потерпевших "только один дал показания против обвиняемых". "Это как раз тот случай когда "исключение подтверждает правило", то есть невиновность подсудимых", - отметил Садыгов.

"У Национального демократического института нет претензий к обвиняемым"

На прошедшем сегодня заседании адвокат Башира Сулейманлы Алибаба Рзаев представил в суд письмо от центрального офиса Национального демократического института (НДИ) США. По словам адвоката, в письме подтверждается, что НДИ предоставил грант ЦМВОД и ООМСВ.

По данным следствия, из 215 287 манатов (276 тысяч долларов), предусмотренных в грантовом договоре с Национальным демократическим институтом (НДИ) США, 128 065 манатов (163 250 долларов) было перечислено на банковский счет ООМСВ.

"Эти средства были оформлены на оплату менеджера по общественным связям, юриста и других должностных лиц ЦМВОД, оплату аренды офиса, в то время как эта организация не имела юридической регистрации", - говорится в обвинительном акте.

Согласно выводам следствия, используя служебное положение, обвиняемые в рамках грантового соглашения присвоили большую часть поступившей в их распоряжении суммы - 109 525 манатов (около 140 тысяч долларов).

"При этом подчеркивается, что НДИ проводил несколько раз мониторинг проектных работ и установил, что предоставленные средства используются по назначению, и у него нет какого-либо недовольства исполнителями. Таким образом, у НДИ нет никаких претензий к обвиняемым. В письме также содержится просьба учитывать данное послание при вынесении приговора", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алибаба Рзаев.

Адвокат также сообщил, что следующее заседание суда состоится 7 мая в 14.00, и на нем начнется этап заслушивания свидетелей.

В Бакинском представительстве НДИ воздержались от комментариев, но подтвердили письмо организации в суд.

Государственный обвинитель Анар Таривердиев оказался недоступным для комментариев. Однако в заявлении по поводу уголовного дела против сотрудников ЦМВОД 20 декабря 2013 года Генеральная прокуратура Азербайджана отвергла политическую подоплеку дела.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Мамедли "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей