06 мая 2014, 13:16

В Азербайджане находящийся в больнице Ариф Юнус вызван на допрос в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане директор департамента конфликтологии и миграционных процессов Института мира и демократии (ИМД) Ариф Юнус вызван для допроса в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры в качестве свидетеля по делу журналиста Рауфа Миркадырова, обвиняемого в госизмене. По словам адвоката Халида Багирова, Ариф Юнус по состоянию здоровья не может давать показаний в прокуратуре.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 29 апреля в аэропорту Баку силовики задержали директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлу Юнус и ее супруга политолога Арифа Юнуса. Супругу правозащитницы после задержания стало плохо, и он был госпитализирован, а Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в генпрокуратуре Азербайджана в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадыроваподозреваемого в государственной измене.

Несмотря на продолжение лечения Арифа Юнуса в городском клиническом центре №1, 5 мая он был вызван на допрос в прокуратуру в качестве свидетеля по делу журналиста Миркадырова, сообщил адвокат Халид Багиров.

Он считает, что Юнус по состоянию здоровья не может давать показания и предлагает провести допрос в больнице. Соответствующее ходатайство Багиров направил сегодня в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана.

"Состояние Арифа Юнуса, который страдает гипертонической болезнью, не позволяет ему давать показания в течение длительного периода. С другой стороны, в больнице в случае ухудшения состояния во время допроса Юнусу могут оказать экстренную помощь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Он также сообщил, что ходатайствовал о возвращении супругам Юнус загранпаспортов, изъятых 28 апреля в Бакинском аэропорту.

"Паспорта были изъяты совершенно незаконно. Ибо официального запрета на их (Лейлы Юнус и Арифа Юнуса) выезд из страны не было", - продолжил адвокат. Он требует возвращения паспортов их владельцам.

Еще одно уведомление Багиров направил в акционерно-коммерческий банк Unibank "о неправомерности действий этого учреждения, отказавшегося выдать Арифу Юнус его деньги - 8749 евро - без решения суда".

"28 апреля Ариф Юнус хотел снять со своего счета эти средства для своего лечения. Ведь он еще 25 апреля уже попадал в больницу с гипертоническим кризом. Но денег ему не дали, сославшись на некое судебное решение. Но никакого судебного решения не было представлено", - сказал Багиров.

Адвокат в своем письме предупреждает банк, что, "если это беззаконие будет продолжаться, то подаст иск против банка".

Сама директор ИМД Лейла Юнус считает, что ее и мужа преследуют по политическим мотивам за правозащитную деятельность и критику властей. На ее взгляд, реализацию ИМД проектов "народной дипломатии" власти используют "лишь как повод для репрессий".

"Совершенно очевидно, что приказ дан на самом высоком уровне. Очевидно, что Турция и Россия заинтересованы, чтобы Миркадыров - один из ярких пишущих азербайджанских журналистов, критикующий политику Эрдогана и Путина, был наказан, заодно должны быть наказаны Лейла и Ариф Юнус, которые независимы и никому не подчиняются. Сейчас они меня не посадили, а давят так сильно и жестко, попирая все законы и нормы, чтобы собрать как можно больше компрометирующего материала. Ничего не соберут, но будут пытаться  посадить после окончания визита президента Франции (Франуса Олланд совершит официальный визит в Азербайджан в рамках турне по Южному Кавказу 12 мая), на встречу с которым я приглашена", - заявила Лейла Юнус в интервью агентству Turan.

В комментариях корреспонденту "Кавказского узла" в связи с вызовом Арифа Юнуса на допрос в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана отказали, сославшись на продолжение следствия.

Представители Unibank оказались недоступны для комментариев.

Напомним, в связи с делом Миркадырова на допросах в качестве свидетелей уже побывали политолог Зафар Гулиев и журналист Азер Рашидоглу. 1 мая на допрос по делу Миркадырова была вызвана и глава женского кризисного центра Метанет Азизова. 3 мая представители правоохранительных органов Азербайджана пришли в квартиру Азизовой с целью обыска, однако ее не оказалось дома, а несовершеннолетний сын Азизовой не открыл дверь силовикам.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей