05 мая 2014, 21:19

Житель Хасавюрта сообщает о повреждении силовиками домов в районе проведения спецоперации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики нанесли повреждения ряду домов в районе проведения спецоперации в Хасавюрте, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный житель.

Как сообщал "Кавказский узел", частный дом по улице Лизы Чайкиной в Хасавюрте был заблокирован сегодня утром в ходе адресных проверок после того, как ночью неизвестные ранили сотрудника полиции. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), в спецоперации в Хасавюрте сегодня были убиты двое мужчин и одна женщина. 

В ходе штурма дома, по информации НАК, убиты Рамазан Лабазанов, 1989 года рождения, и его жена. Также во время спецоперации был убит Ибрагим Дубаев по прозвищу "Магомед", сообщила со ссылкой на собственные источники газета "Известия".

Спецоперация началась примерно в 06.30 и завершилась в 17.00 часов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель Хасавюрта. 

"Было очень много военной техники, - рассказал источник. - Не знаю, кто скрывался в осажденном доме, но очевидцы утверждают, что они отстреливались из подвала. С ними пытались переговариваться. Сестра женщины, которая там сидела, кричала ей, чтобы она вышла, но та не послушалась".

"Жителей соседних домов эвакуировали. Два ближайших дома пострадали. В одном доме из-за взрывов вылетели окна, а в другом пошли трещины, пластик поломался. Кроме того, в одном из домов силовики взломали бронированную дверь, чтобы проникнуть в соседний огород. В остальных домах людей не эвакуировали, но сказали им всем держать калитки открытыми и не высовываться на улицу. Все сидели по домам, боялись выйти даже во двор из-за стрельбы", - рассказал житель Хасавюрта.

"Улица Лизы Чайкиной небольшая, около 40 домов. Это восточный пригород Хасавюрта, обычный район, многонациональный, живут разные люди, дома частные, в том числе двух- и трехэтажные. По словам соседей, блокированный дом сдавался внаем. Его сняла одинокая женщина, а хозяева дома живут отдельно, в другом месте", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Хасавюрта.

Горожане рассказывают, что во время спецоперации были убиты только двое боевиков, а третий сумел скрыться, несмотря на плотное кольцо оцепления. "Не могу сказать, откуда появилась эта информация. Но так говорят люди, наверное, услышали от силовиков", - отметил житель Хасавюрта.

Источник рассказал, что на улице Лизы Чайкиной, помимо частных домовладений, находятся школа №12, школа-интернат, мясокомбинат, где сейчас работает лишь часть чехов. Кроме того, здесь расположен детский сад, в котором в настоящее время проводится ремонт.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей силовых структур республики относительно информации о том, что в районе проведения спецоперации в Хасавюрте были повреждены несколько домов, а также о том, что одному из заблокированных удалось скрыться.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, обстрелов и взрывов.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей