Вид на горящую свалку в Среднеахтубинской пойме с балкона жилого дома. Волгоград, 1 мая 2014 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

05 мая 2014, 10:11

Среднеахтубинский район и Волгоград попали в список наиболее загрязненных территорий Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более ста мусорных свалок выявили инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области на территории Среднеахтубинского муниципального района в рамках специальной природоохранной операции "Отходы-2014". Чиновники потребовали от местных властей в течение трех месяцев ликвидировать эти свалки, сообщает пресс-служба министерства. Кроме Среднеахтубинского, в "черном списке" по количеству свалок оказались также Быковский район и город Волгоград.

Как сообщал "Кавказский узел", операция "Отходы-2014" стартовала в регионе 1 апреля. В течение месяца сотрудники волгоградского Минприроды занимались выявлением несанкционированных свалок, а также привлечением внимания органов местного самоуправления и всех жителей к проблеме размещения отходов.

В прошлом году по итогам аналогичной операции в Волгоградской области было выявлено 1147 свалок. В результате принятых мер к лицам, допустившим их возникновение, 934 места несанкционированного размещения отходов было ликвидировано.

В ходе последних рейдовых мероприятий областные чиновники выявили 107 мест захламления бытовыми и строительными отходами на территории Среднеахтубинского района общей площадью 195 364 квадратных метра и объемом мусора на них в размере 3074 кубометров.

В связи с этим в адрес администраций сельских поселений района Минприроды выдало предписание о необходимости ликвидации свалок в течение трех месяцев, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее в ходе рейдов чиновников были выявлены проблемы и на других территориях региона. Так, в Быковском районе обнаружено 82 места незаконного складирования мусора, в Волгограде инспекторы насчитали 76 таких свалок, в Калачевском районе – 31, в Городищенском – 25, проинформировала 25 апреля на селекторном совещании с муниципалитетами министр природных ресурсов и экологии региона Полина Вергун.

"Предварительные итоги мониторинга показывают негативную тенденцию к увеличению числа свалок. Это следствие, в том числе, неэффективного исполнения органами местного самоуправления своих полномочий по сбору, вывозу мусора и ликвидации свалок", - заявила Полина Вергун, слова которой приводит "Бизнес-газета".

В число самых замусоренных территорий входит и город Волжский, хотя населенный пункт полностью обеспечен санкционированными местами для размещения отходов, а за нарушения правил обращения с отходами предусмотрены штрафы до 40 тысяч рублей, пишет "Волжский.ру".

Администрация города-спутника Волгограда в марте текущего года была привлечена к административной ответственности и оштрафована за игнорирование предписания по ликвидации несанкционированных свалок. В ходе проверки Минприроды региона, проведенной в июне прошлого года, в городе были обнаружены несанкционированные сбросы на почву отходов производства и потребления, и в адрес горадминистрации было направлено предписание о необходимости организовать сбор и вывоз отходов. В ходе повторной проверки было установлено, что две из выявленных ранее 13 свалок не были очищены от отходов, их общая площадь составила 110 квадратных метров, а общий объем 17 кубометров, передает портал "161.ru".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей