Проверки общественного транспорта в Волгоградской области. Апрель 2014 г. Фото пресс-службы ГИБДД РФ, www.gibdd.ru

03 мая 2014, 08:55

В Волгоградской области полиция устроила масштабные проверки рейсовых автобусов, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабные проверки рейсовых автобусов организовали полицейские Волгоградской области на пунктах ДПС во время празднования Первомая, сообщают местные жители. По информации источника в ГИБДД, проверки связаны с розыском четырех жителей Дагестана, подозреваемых в причастности к терактам, и продлятся до 12 мая.

"Кавказский узел" уже сообщал, что во время празднования 1 мая в Волгограде, по словам местных жителей, были организованы беспрецедентные меры безопасности.

С раннего утра 1 мая сотрудники ГИБДД останавливали на границе Волгограда и Городищенского района для проверки все иногородние автобусы, некоторые из них оставались у поста ДПС и на следующий день. По словам очевидцев, в первую очередь правоохранителей интересовали автобусы с госномерами Дагестана.

К середине дня на посту ДПС Городищенского района области находилось уже около 20 автобусов. Их пассажиры рассказывали, что полицейские без объяснений забирали паспорта и просили подождать. Комфортных условий для пассажиров, которым приходилось по нескольку часов ждать результатов проверки, на посту предусмотрено не было. Только одной жительнице Дагестана полицейские предоставили матрас, чтобы та могла лежать, поскольку накануне перенесла операцию.

Проверки автобусов продлятся до 12 мая, они организованы в связи с розыском четырех жителей Дагестана, подозреваемых в причастности к терактам, сообщил сотрудник ГИБДД Городищенского района Денис Грабов. По его словам, указания проверить грузовики и фуры правоохранителям не поступало, проверки касаются только общественного транспорта, пишет "Блокнот".

В 2013 году в Волгограде произошло два теракта в общественном транспорте и еще один - на железнодорожном вокзале. 21 октября 2013 года при взрыве автобуса  погибли семь человек с учетом смертницы, которой, по данным следствия, была уроженка Дагестана Наида Асиялова. 29 декабря 2013 года был совершен теракт на железнодорожном вокзале города. На следующий день, 30 декабря, еще один теракт был совершен в волгоградском троллейбусе. Эти два предновогодних взрыва унесли жизни 36 человек, включая двух смертников. По данным НАК, теракты совершили "буйнакские" боевики Аскер Самедов и Сулейман Магомедов

На въезде в Волгоград два часа из-за проверки автобуса провел член общественного совета при губернаторе Волгоградской области Сергей Сена. Со слов одного из сотрудников ДПС он узнал, что проверки связаны с проведением спецоперации "Антитеррор". После остановки рейсовых автобусов, полицейские собирали паспорта у пассажиров, а затем вводили информацию о них в базы данных, получая ответы от информационного центра ФСБ, пояснил Сена.

Он также отметил, что пост ДПС расположен в степи и не оборудован даже туалетами. По словам Сены, большинство полицейских ничего пассажирам не объясняли, и подобное поведение оказывает медвежью услугу новому руководству области.

"Все происходящее на этом посту привело к тому, что люди, проведя изнурительные часы в степи, стали совершенно озлобленными. Данный факт отнюдь не добавляет очков нашему новому руководству. Сейчас многие и даже не волгоградские пассажиры прекрасно знают, что в области новый губернатор, и они тут же начали связывать все происходящее с тем, что во главе Волгоградской области появился новый человек", - приводит слова Сергея Сены портал V1.ru.

Напомним, полномочия Сергея Боженова на посту губернатора Волгоградской области были прекращены досрочно указом президента 2 апреля. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен уроженец Барнаула, руководитель исполкома федерального штаба Общероссийского народного фронта Андрей Бочаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей