Муниципалитет Кеда, горная Аджария. Октябрь 2013 г. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла".

02 мая 2014, 13:23

В Аджарии снегопад уничтожил многолетние культуры на 2000 гектарах угодий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большая часть многолетних культур, произрастающих на 2000 гектарах горной Аджарии, погибла из-за снегопада, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» руководитель департамента развития сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Аджарии Леван Болквадзе.

«В результате неожиданного снегопада, который обрушился на горные районы Аджарии 22 апреля, пострадали 200 га виноградных плантаций, 650 гектар ореха (из которых на 120 произрастают крупные сорта), а также 600 га хурмы и 650 га косточковых культур (ткемали)», – заявил Леван Болквадзе.

По его словам, 70 процентов попавших под снег виноградников в этом году не дадут урожая, ткемали и орех дадут только по 20% от ожидавшегося урожая. «Хурма в этом году вообще не вызреет — на деревьях будут только зеленые листья», – сказал он.

Все плантации, попавшие под снег, принадлежат местным фермерам (около 2000 хозяйств), сообщил глава сельхоздепартамента. Чтобы избежать потерь крестьянам придется переключиться на выращивание однолетних культур — кукурузы и фасоли, отметил он.

«Это не первый неожиданный снегопад — иногда в тот или иной год так происходит. И за счет однолетних культур крестьяне снижают свои потери», – пояснил Болквадзе.

С его слов, подсчет убытков, которые понесли фермеры — очень трудная процедура. «Далеко не все участки пострадали, не весь урожай уничтожен. Поэтому если в Кахетии после града было просто подсчитать убытки из расчета 15 тонн на гектар по цене 40-45 тетри (0,4-0,45 лари или 0,25 $ – Прим. «Кавказского узла») за килограмм, то в Шуахеви (пгт в Аджарии) единой методологии подсчета для разных культур нет», – рассказал чиновник.

Виноградник в муниципалитете Кеда, горная Аджария. Октябрь 2013 г. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"В муниципалитете Кеда, входящем в состав Аджарии, создали собственную комиссию для оценки ущерба крестьянским подворьям. «Это инициатива нашего муниципалитета. В настоящее время мы подсчитываем, сколько именно крестьян пострадали, какой ущерб нанесен их хозяйствам» заявил корреспонденту «Кавказского узла» гамгебели Кедского муниципалитета Давид Думбадзе.

В муниципалитете, со слов гамгебели, пострадали плантации винограда, вишни, ткемали. «Виноград пострадал на 50 процентов. Полностью сохранился местный сорт белого вина цоликаури, который особо популярен в Грузии, а что касается красного красного Чховери, то часть урожая, к сожалению была уничтожена, но около половины урожая, скорее всего, будет собрана», – сообщил Думбадзе.

Часть урожая пострадала также в муниципалитете Хелвачаури. Но оценить потери в местном сакребуло в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» затруднились, сообщив, что готовы предоставить информацию только после письменного запроса. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей