02 мая 2014, 12:46

Депутаты парламента Азербайджана предложили властям закрыть представительство Transparency International

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрыть представительство международной правозащитной организации Transparency International в Баку предложили властям страны депутаты парламента Азербайджана Али Гусейнли, Эльмира Ахундова и Ганира Пашаева.

По словам председателя комитета парламента Азербайджана (Милли Меджлиса) по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, последний доклад организации Transparency International обвиняет депутатов в коррупции.

"Однако я уверен, что сами представители данной организации в Азербайджане, в том числе Рена Сафаралиева, связаны с коррупционными скандалами. Думаю, что офис Transparency International в Азербайджане должен быть закрыт. Необходимо прекратить сотрудничество с организацией, занимающейся распространением безосновательной и лживой информации о нашей стране", - подчеркнул парламентарий.

Али Гусейнли также привлек внимание к деятельности правозащитницы Лейлы Юнус, которая, по его утверждению, "получила сотни тысяч долларов за антиазербайджанскую деятельность".

В ночь на 29 апреля в аэропорту Баку были задержаны Лейла Юнус и ее супруг Ариф Юнус. Арифу Юнусу после задержания стало плохо, и он был госпитализирован, а Лейла Юнус в течение девяти часов допрашивалась в качестве свидетельницы по делу журналиста Рауфа Миркадыроваподозреваемого в государственной измене. После допроса Юнус была отпущена.

Заявление Али Гусейнли поддержали депутаты Эльмира Ахундова и Ганира Пашаева, сообщает сегодня азербайджанский портал 1news.az.

Комментариев от руководства представительства международной правозащитной организации Transparency International в связи с заявлениями депутатов пока не поступало.

Напомним, Transparency International, базирующаяся в Берлине, в декабре прошлого года обнародовала ежегодный "Индекс восприятия коррупции" за 2013 год, согласно которому Азербайджан вместе с Россией оказался на 127-м месте. В 2012 году Азербайджан разделял 139-е местос Нигерией, Кенией, Непалом и Пакистаном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей