Участники акции в честь 1 мая. Нальчик, 1 мая 2014 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

01 мая 2014, 15:58

В Нальчике участники акции в честь 1 Мая приняли резолюцию с требованием достойной зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первомайская манифестация жителей Нальчика завершилась принятием резолюции с требованиями обеспечить в Кабардино-Балкарии трудовую занятость и достойную заработную плату.

В первомайских торжествах в Нальчике приняли участие более пяти тысяч человек. Акция проходила под лозунгом "Достойный труд и справедливая зарплата". Шествие началось в 10 часов утра с Площади 400-летия вхождения Кабарды в состав России и закончилось на площади Абхазии, где в 11 часов состоялся митинг.

Работающий человек не должен быть бедным, заявила в ходе акции председатель Федерации профсоюзов Кабардино-Балкарии Фатимат Амшокова. "В предстоящем году, - сказала она, – перед профсоюзами стоит задача добиваться повышения минимального размера оплаты труда".

Лидер профсоюзов сообщила присутствующим о том, что российские власти приняли закон, запрещающий заемный труд (29 апреля закон о запрете заемного труда одобрил Совет федерации, Владимир Путин также уже объявил о готовности подписать его. – Прим. "Кавказского узла"). По словам Амшоковой, все замечания профсоюзов в законопроекте были учтены, и он вступит в силу с 2016 года.

Участники акции в честь 1 Мая приняли резолюцию с требованием достойной зарплаты. Нальчик, 1 мая 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Людмилы Маратовой

В своем выступлении призвала профсоюзы оказать содействие в возрождении Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината сопредседатель Общероссийского народного фронта Любовь Хутуева. По словам уроженки Тырныауза, это градообразующее предприятие развалилось в 90-х годах, и все попытки возродить его не увенчались успехом.

На митинге выступил также врио главы республики Юрий Коков. Он пообещал, что в предстоящие годы власть в Кабардино-Балкарии будет добиваться, чтобы каждый трудоспособный гражданин мог трудиться и зарабатывать на достойную жизнь.

"В этом плане наряду с созданием новых производств намерены так же всемерно содействовать развитию предпринимательства", - заявил он.

Коков также пообещал, что в ближайшее время оплата труда будет выведена на среднероссийский уровень, дальнейшее развитие получит адресная поддержка малоимущих, особое внимание будет уделено ветеранам.

После митинга на площади Абхазии состоялся большой концерт с участием артистов и творческих коллективов Кабардино-Балкарии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним в Кабардино-Балкарии праздничные мероприятия в честь Первомая были намечены также в Баксане, Тырныаузе, Майском, Прохладном и Тереке.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей