Участники праздничных мероприятий по случаю празднования Дня весны и труда. Грозный, 1 мая 2014 г. Фото "Кавказского узла"

01 мая 2014, 15:35

В Грозном участниками празднования Первомая стали 120 тысяч человек, заявляют власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 120 тысяч человек приняли участие в праздничных мероприятиях по случаю празднования Дня весны и труда в Грозном, утверждают в мэрии чеченской столицы. Праздничные мероприятия и народные гуляния проходят и в других городах и крупных населенных пунктах республики. Некоторые местные жители говорят о том, что их участие в празднике было принудительным.

Первомай в Грозном. Фоторепортаж Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

"На территории, прилегающей к Мемориальному комплексу славы в районе площади Дружбы народов, сегодня прошли праздничные мероприятия по случаю Дня весны и труда. Празднование началось в 10 часов утра с шествия по центру города и завершилось концертом с участием звезд эстрады республики и творческих коллективов на территории комплекса "Аллея славы". В торжествах, по предварительным данным, приняло участие более 120 тысяч человек", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации города Грозного.

По его словам, в демонстрации участвовали депутаты парламента Чечни, во главе со спикером Дуквахой Абдурахмановым, руководители и работники различных министерств, ведомств, организаций и предприятий Чечни, а также студенты учебных заведений. Демонстранты несли флаги России и Чечни, транспаранты, плакаты, а также портреты президентов РФ Владимира Путина и Чечни Ахмата и Рамзана Кадыровых.

"Мы ожидали участия примерно 15-20 тысяч человек, но людей пришло почти в десять раз больше. Многие были с детьми, к тому же и погода сегодня в Грозном была солнечной и располагала к отдыху. Перед собравшимися выступили председатель парламента и другие руководители, а затем прошел концерт", - отметил чиновник.

Некоторые работники госучреждений и студенты говорят о том, что их участие в первомайской демонстрации было принудительным.

"Нам вчера объявили, что 1 мая будет выходным днем, но предупредили, что все должны быть на демонстрации, которая начнется в десять часов. Никакие отговорки в расчет не принимались, и всех пришедших на демонстрацию переписали. Пришлось полтора часа находиться там, а уйти разрешили только после того, как начался концерт", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одного из республиканских министерств Хеда.

"Нас заранее уже предупредили, что нужно будет участвовать в митингах 1 мая и 10 мая, когда будет отмечаться День скорби. Поэтому новостью это ни для кого не стало. Радует, что погода сегодня хорошая, не то, что вчера утром, когда шел дождь. В целом все прошло нормально, особенно понравился концерт, для чего мы с друзьями задержались в центре города часа на два", - говорит грозненец Асхаб Ю.

"Как правило, на такие мероприятия, людей сгоняют принудительно. И это все знают. Нам, например, было сказано, что тех, кого не будет на празднике, не допустят к сдаче зачетов и экзаменов. И такие вещи у нас повторяются систематически, когда властям нужно создать массовость при проведении каких-то праздничных акций. Это никого не устраивает, но все действуют согласно установкам, потому что боятся проблем", - отметил студент грозненского вуза Шамиль.

Правоохранительные органы Чечни в связи с наступлением майских праздников перешли на круглосуточный режим работы. Повышенные меры безопасности на территории республики сохранятся до 11 мая.

Напомним, что в минувшем году в праздничных мероприятиях по случаю 1 мая в Чечне, как утверждали власти республики, приняли участие свыше 300 тысяч человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей